На саммите НАТО в Варшаве объявят о размещении четырех батальонов альянса в Восточной Европе

В Варшаве открывается саммит НАТО, который генсек организации Йенс Столтенберг называл переломным. Как ожидается, до конца дня будет объявлено о размещении четырех батальонов альянса в странах Восточной Европы. Ранее в НАТО отмечали, что этот шаг является ответом на действия России.
По словам Столтенберга, главными темами саммита НАТО «станут оборона, сдерживание и проекция безопасности» за пределы территории альянса, сообщает ТАСС. В частности, в коммюнике саммита будет затронута тема конфликта в Нагорном Карабахе. Также ожидается, главы государств-членов НАТО примут решение о продолжении «поддержки всех национальных афганских сил», а также «подтвердят долгосрочное политическое взаимодействие альянса с Афганистаном».
Решение о развертывании четырех батальонов НАТО в Восточной Европе будет принято 8 июля в течение дня, заявил Столтенберг, выступая с приветственным словом на открытии Варшавского экспертного форума «НАТО в защиту мира: 2016 и после», который будет проходить в рамках саммита организации. «В Эстонии, Латвии, Литве, а также здесь, в Польше, будут на ротационной основе размещены батальоны», — заявил генсек альянса, сообщает ТАСС.
По словам Столтенберга, этот шаг даст возможность гарантировать, что нападение на одного из членов НАТО будет встречено ответом всех государств альянса. Генсек также отметил, что в Румынии будет сформирована многонациональная бригада НАТО, «которая укрепит наши позиции на юго-востоке альянса и повысит нашу защиту от гибридных угроз, кибератак и ударов баллистических ракет из-за пределов евроатлантического пространства».
По словам Столтенберга, размещение батальонов НАТО в Восточной Европе будет ответом на действия России, вместе с тем не представляя для РФ какой-либо угрозы. «Мы увеличиваем наше военное присутствие в балтийских странах и Польше, но это то, что мы делаем в ответ на действия России на Украине. Никто не говорил об усилении военного присутствия на Балтике и Польше до нелегальной аннексии Крыма», — заявил генсек. Столтенберг подчеркнул, что все эти действия носят оборонительный характер, пропорциональны и происходят в соответствии с международными обязательствами альянса.
При этом в преддверии саммита Столтенберг заявил, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией, поскольку эта страна является неотъемлемой частью европейской безопасности, сообщает «Интерфакс». «Холодная война — это история. И эта история должна остаться в прошлом», — сказал генсек альянса. «Россия является частью механизма по обеспечению безопасности в Европе, и потому крайне важен диалог с этой страной», — добавил Столтенберг. Генсек напомнил, что диалог с Москвой проводится в рамках Совета Россия-НАТО.
Также Столтенберг прокомментировал влияние Brexit на отношения НАТО с Евросоюзом и Великобританией. По его словам, выход Великобритании из ЕС лишь укрепит сотрудничество Европейского союза и Североатлантического альянса. «В тот момент, когда Brexit меняет отношения между Великобританией и ЕС, он не изменит лидирующей позиции Соединенного Королевства в НАТО», — подчеркнул Столтенберг. «Единство и сотрудничество между НАТО и Великобританией остается неизменно важным. Во времена неуверенности наше партнерство особенно необходимо. И я уверен, что на этом саммите мы выведем сотрудничество ЕС и НАТО на новый уровень, даже если Великобритания более не будет членом ЕС», — заключил Столтенберг.
NEWSru.com