Путин обсудил обострение ситуации в Донбассе с Меркель и Олландом

Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд по телефону обсудили ситуацию в Донбассе и участившиеся нарушения режима прекращения огня, сообщает Кремль. Путин заявил о провокационном характере действий украинских войск.
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, во время которого была «выражена обеспокоенность участившимися в последнее время нарушениями режима прекращения огня на Донбассе», говорится в сообщении Кремля.
«Владимир Путин обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск на юго-востоке. В этой связи Президент России призвал собеседников более активно воздействовать на украинскую сторону, в том числе в ходе предстоящих контактов с Петром Порошенко в Варшаве, для обеспечения четкой реализации минских договоренностей», — сказано в сообщении.
Приоритетными задачами, как заявили в Кремле, Путин, Меркель и Олланд считают «недопущение дальнейшей деградации ситуации в зоне конфликта», а также реализацию минских соглашений, в том числе по части «отвода тяжелых вооружений и взаимному разведению сил от линии соприкосновения». Главы государств договорились продолжить консультации по украинской проблематике на различных уровнях.
Об ухудшении ситуации в зоне конфликта в Донбассе Москва и Киев заявляли на протяжении последних дней. В пятницу спикер Верховной рады Андрей Парубий допустил, что в ближайшее время в Донбассе начнется активизация боевых действий. «По имеющейся у меня информации, есть большой риск того, что в ближайшие несколько месяцев возможна активизация противника по двум направлениям. Это связано с тем, что в США проходят выборы, а также с кризисными моментами в Европе. И в Кремле планируется на этот период активизация действий в Украине. На фронте это военные атаки, а внутри страны — попытки дестабилизации», — заявил Парубий.
В Москве в свою очередь также выражали опасения по поводу возможной активизации боевых действий. Российский МИД в среду, 6 июля, заявил, что Киев может готовиться к новой силовой операции в Донбассе. Внешнеполитическое ведомство выражало обеспокоенность в связи с «наращиванием военной активности» вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов на линии соприкосновения в Донбассе. 
http://www.rbc.ru/politics/08/07/2016/577fa0ce9a79470de472466e?from=main