ДНР: Украинские силовики перебросили в Донбасс более 40 танков

Более 40 танков, артиллерии и гаубиц было переброшено украинскими силовиками к линии соприкосновения в Донбассе, заявил заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.
«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушении раннее заключенных Минских договоренностей. Так, в районе Первомайского отмечено местонахождение четырех гаубиц Д-30, шести танков и прибытие ста человек личного состава», -приводит РИА «Новости» заявление Басурина.
Кроме того, в районе Острого, Новогригоровки и Сухой Балки выявлено 14 артиллерийских установок силовиков, 13 танков, шесть реактивных систем залпового огня «Град».
«Таким образом, киевское руководство не только нарушает взятые на себя обязательства по отводу тяжелого вооружения, но и продолжает наращивание тяжелого вооружения, что неуклонно ведет к эскалации конфликта на Донбассе», — добавил Басурин.
Ранее в Минобороны ДНР сообщили, что в воскресенье в результате обстрелов со стороны украинских силовиков Донецка и Горловки повреждены около 15 домов, один из снарядов попал в школу, ранения получили три человека.
Перед этим в ДНР сообщили, что снаряды украинских силовиков попали в школу в поселке Саханка.
В пятницу сообщалось, что за неделю в результате последствий конфликта в Донбассе погибли 17 человек, из них трое — дети, еще 12 получили ранения.
С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. По данным ООН на начало июня 2016 года, по меньшей мере 9,3 тыс. человек погибли и 21,5 тыс. были ранены с начала конфликта в Донбассе.
http://www.vz.ru/news/2016/7/10/820694.html