Кэмерон пообещал передать дела новому премьеру Терезе Мэй в среду

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что в среду официально подаст королеве заявление об отставке.
По его словам, он надеется, что уже к вечеру того же дня к исполнению обязанностей сможет приступить новый премьер-министр. В понедельник стало известно, что единственным кандидатом на этот пост осталась глава министерства внутренних дел Тереза Мэй.
Единственный остававшийся соперник Терезы Мэй после снявших свои кандидатуры трех других претендентов — Андреа Ледсом — в понедельник отказалась продолжать борьбу за пост лидера Консервативной партии и премьер-министра.
Изначально предполагалось, что кампания по выбору лидера партии продлится до конца сентября и лидер партии будет избран в результате голосования среди членов партии.
Однако в понедельник Андреа Ледсом отказалась от дальнейшего участия в гонке, отметив, что партии срочно нужен лидер, а стране — премьер-министр, и «еще девять недель кампании чрезвычайно нежелательны».
Дэвид Кэмерон в коротком заявлении, сделанном перед журналистами на Даунинг-стрит, сказал, что Андреа Ледсом пришла к совершенно правильному решению, сняв свою кандидатуру, и он рад, что Тереза Мэй сменит его на этом посту.
Он также обосновал свое решение уйти с поста уже в наступающую среду, отметив, что долгий период переходного периода ни к чему: «Так что завтра я проведу свое последнее заседание кабинета министров, а в среду я буду присутствовать в Палате общин на еженедельной сессии ответов премьер-министра, после чего я намереваюсь отбыть во дворец и вручить мое заявление».
Кэмерон назвал свою преемницу «сильной и компетентной» и отметил, что она «более чем просто способна на лидерство», которое необходимо стране в ближайшие годы. «Я ее полностью поддерживаю», — заявил уходящий премьер-министр.
В понедельник специальная комиссия тори, состоящая из 18 членов и носящая название «Комиссия 1922» [созданная после проведения всеобщих выборов 1922 года], официально объявит об избрании Терезы Мэй лидером Консервативной партии.
Как отмечает обозреватель по политическим вопросам Би-би-си Викки Янг, события развиваются весьма стремительно: в понедельник утром Мэй начала свою предвыборную кампанию за пост лидера партии, а спустя несколько часов стало ясно, что к среде она станет премьер-министром.
Дэвид Кэмерон объявил о решении подать в отставку после референдума, на котором избиратели высказались за «брексит» — выход Британии из состава Евросоюза. Кэмерон выступал за то, чтобы Британия осталась в ЕС.
http://www.bbc.com/russian/news-36766250