Прокуратура насчитала в Анкаре 42 жертвы попытки военного переворота

В ходе попытки военного переворота, которая произошла в ночь на 16 июля, в столице Турции погибли 42 человека, заявила прокуратура страны. По меньшей мере 17 из них — сотрудники спецназа полиции.
Ранее агентство Anadolu сообщило о гибели в штаб-квартире сил особого назначения Турции 17 полицейских. Пострадавшие были и среди гражданского населения.
По данным издания Hьrriyet, солдаты стреляли по прохожим, направлявшимся к Босфорскому мосту. Еще один случай стрельбы по информации газеты зафиксировали в Байрампаше, районе на окраине Стамбула, где был ранен один человек.
Кроме того, с самого начала попытки военного переворота, военные вертолеты обстреляли здание управления разведки, Генштаба и государственного телеканала страны.
Истребитель ВВС Турции F-16 в небе над Анкарой сбил после этого вертолет турецких военных, поддержавших переворот.
По призыву президента Турции Реджепа Эрдогана тысячи людей вышли на улицы Анкары и Стамбула. Сторонники Эрдогана взяли в живое кольцо резиденцию президента Турции, а также собрались у здания Генштаба ВС Турции в Анкаре.
При этом власти заявили, что военные из числа мятежников стреляли по мирным жителям. В ночь на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что стране произошла попытка военного переворота.
Однако, по его словам, действующее правительство сохраняет контроль над ситуацией. В то же время представители Вооруженных сил заявили, что им удалось захватить власть, они объявили о введении военного положения и комендантского часа.
Ближе к утру сначала военная разведка, а потом премьер-министр заявил, что попытку военного переворота удалось подавить. После этого в аэропорт Стамбула прибыл президент Эрдоган, где дал пресс-конференцию, на которой назвал попытку переворота предательством и сказал, что это повод завершить очистку армии.
Президент заявил, что попытку переворота организовала небольшая группа военных, и они заплатят за это высокую цену.
Эрдоган повторил обвинения против сторонников Фетхуллаха Гюлена, турецкого писателя, бывшего имама и проповедника, исламского общественного деятеля, проживающего в добровольном изгнании в Сэйлорсбурге, штат Пенсильвания, США.
Эрдоган заявил, что исполнители переворота получали приказы из Пенсильвании и назвал сторонников Гюлена террористической организацией. Сторонники Гюлена в США отвергли эти обвинения.
РБК