Власти Турции обсудят восстановление смертной казни для участников мятежа

Конституционный совет Турции обсудит восстановление смертной казни для участников мятежа, заявил премьер страны Бинали Йылдырым в субботу, комментируя итоги неудавшегося военного переворота, который привел к гибели десятков человек в Анкаре и Стамбуле, где произошли основные события.
Премьер также привел новые данные о жертвах и задержанных по результатам мятежа. По словам Йылдырыма, погиб 161 человек, ранения получили около 1440. Ранее и.о. главы Генштаба генерал Дундар сообщал о том, что погибли 90 человек, включая мирных жителей. Отдельно он рапортовал о том, что 104 участника мятежа были убиты. Вероятно, эти смерти не включены в статистику, которую привел премьер.
Также глава правительства сообщил, что не менее 2,8 тыс. представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил задержаны после провала попытки военного переворота.
Ранее он сообщил, что к настоящему моменту постов лишились пять турецких генералов и 28 полковников вооруженных сил страны, а один из турецких генералов, принимавших участие в попытке военного переворота, уничтожен. Его имени премьер не назвал.
Турция никогда не поступится принципами демократии и независимости, происшедшее доказало, что играть ими непозволительно, заявил премьер: «Наша нация продемонстрировала, что остается верной демократическому выбору, который был осуществлен в Турции. Поэтому те, кто попытался осуществить переворот, теперь должны это знать — с демократическим выбором Турции играть нельзя». (Цитата по»Интерфаксу».)
Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация — самолеты и вертолеты. Минимум один был сбит прямо в небе над Анкарой. По мнению знакомого с ситуацией источника Reuters в дипломатических кругах Евросоюза, мятежники серьезно подготовились к захвату власти. «Похоже, это хорошо подготовленный переворот с участием значительных армейских сил, это не парочка полковников», — сказал собеседник агентства.
NEWSru.com