Лидером переворота в Турции назвали экс-главкома ВВС Озтюрка

Турецкое правительство назвало человека, который возглавлял попытку военного переворота — это бывший главком ВВС страны. Ранее власти объявили, что мятеж организовали в рядах ВВС при участии военной полиции. Мэр Анкары заявил, что одним из участников был пилот, который сбил российский бомбардировщик Су-24 у границы с Сирией, приверженец «параллельного государства».
«Лидером попытки переворота в Турции был бывший главком ВВС Турции Акын Озтюрк», — говорится в заявлении турецкого правительства, которое цитирует агентство Anadolu.
Также Anadolu сообщает об аресте бригадного генерала Али Османа Гюркана.
Конституционный совет Турции обсудит восстановление смертной казни для участников мятежа, заявил премьер страны Бинали Йылдырым. Премьер также привел новые данные о жертвах и задержанных по результатам мятежа. По словам Йылдырыма, погиб 161 человек, ранения получили около 1440.
Также глава правительства сообщил, что не менее 2,8 тыс. представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил задержаны.
Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация — самолеты и вертолеты. Минимум один был сбит прямо в небе над Анкарой. По мнению знакомого с ситуацией источника Reuters в дипломатических кругах Евросоюза, мятежники серьезно подготовились к захвату власти. «Похоже, это хорошо подготовленный переворот с участием значительных армейских сил, это не парочка полковников», — сказал собеседник агентства.
NEWSru.com