Ряд турецких военных-путчистов сбежали за границу

Ряд высокопоставленных военных, причастных к попытке переворота в Турции, сбежали за границу, передает Reuters со ссылкой на представителя силовых структур страны высокого ранга.
Собеседник Reuters отметил, что турецкие службы безопасности в различных городах Турции продолжают розыск нескольких военнослужащих, причастных к попытке захвата власти, и их оружия. Угрозы возобновления попытки переворота в стране нет, отметил высокопоставленный представитель силовых структур, передает РИА «Новости».
При этом министр обороны Турции Фикри Ышик заявил, что военный переворот в Турции предотвращен, но угроза все еще сохраняется. «На сегодняшний день попытка переворота предотвращена, но мы не можем сказать, что угроза исчезла. Поэтому, уважаемые стамбульцы, просим вас внимательно следить за каждым высказыванием господина президента и оставаться на площадях, пока он не скажет, что вы можете вернуться домой», — сказал министр протестующим против попытки государственного переворота у резиденции президента Турции Тайипа Эрдогана в Стамбуле, его цитирует Anadolu.
По словам Ышика, Турция знала немало переворотов, но «мы ни разу не наблюдали такой вопиющий акт предательства, как последняя попытка государственного переворота». Он добавил, что даже иностранные оккупанты не бомбили турецкий народ с вертолетов и самолетов.
По информации телеканала Haberturk, по меньшей мере 12 генералов и адмирал задержаны в Турции по обвинению в причастности к попытке совершить государственный переворот, передает ТАСС.
Телеканал сообщил, что военнослужащие были арестованы вечером воскресенья по решению стамбульского суда. Им инкриминируется «попытка военного переворота», «покушение на президента» и «умышленное убийство людей».
Сам Эрдоган заявил о решимости продолжить зачистку во всех государственных структурах «вируса», который вызвал попытку военного переворота в стране. Он также не исключил введения смертной казни для участников попытки военного переворота в стране.
В пятницу вечером власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране. Эрдоган назвал происходящие события бунтом небольшой группы военных и обратился к гражданам с призывом выйти на улицы. В то же время военные заявили о том, что власть в стране переходит к ним, а турецкое руководство отстраняется. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, обстреляли здание парламента, а также подняли в воздух вертолеты, с которых открыли огонь по людям. Военные заявили, что захватили власть в стране с целью восстановления конституционного порядка, соблюдения свобод и прав человека.
В субботу мятеж был подавлен, и военные начали сдаваться. Правительство Турции заявило, что попытка военного переворота провалилась.
Командование турецкой армии в воскресенье заявило, что все организаторы неудавшейся попытки военного переворота в Турции задержаны. Судебные процедуры прошли в отношении 58 из 105 задержанных офицеров высшего звена вооруженных сил Турции, 52 из них были арестованы, а остальные отпущены под подписку о невыезде. Сообщалось, что власти Турции задержали 6 тыс. человек после попытки переворота в стране, в том числе поступило сообщение о задержании главного военного советника Эрдогана. В рамках расследования дела также задержаны 426 судей и прокуроров.
В воскресенье президент России Владимир Путин в ходе телефонных переговоров выразил турецкому коллеге Эрдогану соболезнования по поводу жертв попытки госпереворота и пожелания восстановления порядка и стабильности в Турции.
http://www.vz.ru/news/2016/7/18/822137.html