В Алма-Ате завершилась антитеррористическая операция

Алма-Атинский городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом (АГОШ) сообщил о завершении антитеррористической операции в бывшей столице Казахстана. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает РИА Новости.
Как передает агентство, после задержания второго подозреваемого в совершении нападения на Алмалинский РУВД, антитеррористический центр объявил о завершении операции. По сообщению Комитета национальной безопасности, в связи с этим руководство силового ведомства изменило критический уровень террористической опасности в пределах Алма-Аты («красный») на умеренный («желтый»).
Также по сообщению АГОШ, число погибших во время стрельбы в бывшей столице республики увеличилось. «В результате противоправных действий пять человек убиты, еще семеро ранены», — заявили в штабе. Ранее пресс-служба МВД сообщала о четырех погибших — трех полицейских и одном мирном жителе.
Между тем президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшую в Алма-Ате стрельбу террористическим актом и потребовал от правоохранительных органов обеспечить безопасность в местах массового скопления граждан.
Утром в понедельник было совершено вооруженное нападение на здание Алмалинского РУВД и Департамента Комитета национальной безопасности (КНБ). В городе ввели «красный», самый высокий, уровень террористической опасности. Все оружейные магазины Алма-Аты закрыли на неопределенное время и взяли под усиленную охрану. Жителей финансовой столицы Казахстана просили не выходить на улицу. К середине дня правоохранительные органы задержали обоих подозреваемых в совершении нападения на полицейских.
Лента.Ру