Лавров в беседе с Керри «высказал все» по поводу антидопингового скандала

Глава МИД России «высказал все, что он думает», американскому госсекретарю о просьбе антидопингового агентства США об отстранении сборной от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров поговорил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри и «высказал все, что он думает о подстрекательских антироссийских требованиях Антидопингового агентства США в адрес Международного олимпийского комитета», говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Керри в свою очередь, отмечает МИД, «согласился с необходимостью не допускать политизации спорта».
Накануне Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обнародовало итоги расследования независимой комиссии, из которых следует, что в России была создана допинговая система при поддержке государства. В частности, говорится в докладе комиссии, к Играм в Сочи, эта система позволяла подменять допинг-пробы и их содержимое, поэтому большое количество спортсменов смогли употреблять запрещенные вещества на Олимпиаде-2014 безнаказанно.
Допинг-пробы, согласно выводам WADA, подменялись при поддержке спецслужб, в частности ФСБ, а также с ведома руководителей Минспорта. Контролировал систему замглавы министерства Юрий Нагорных, а глава министерства Виталий Мутко «не мог не быть в курсе происходящего». WADA потребовало отстранить российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях до тех пор, «пока не изменится культура». Еще одним условием названа отставка Виталия Мутко, который, по данным комиссии, был в курсе происходящего.
Незадолго до обнародования выводов WADA «Спорт-Экспресс» опубликовал имеющийся в распоряжении редакции проект письма, написанного главой Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвисом Тайгертом, в котором он потребовал от Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить всю сборную России от участия в Олимпиаде-2016.
Позже The New York Times написала, что снятия сборной России целиком с соревнований в Рио-де-Жанейро собираются попросить десять антидопинговых организаций в различных странах и 20 спортивных организаций. Reuters также написал о готовящейся просьбе запретить России участвовать в Олимпиаде.
После публикации проекта письма USADA представитель WADA Ненад Лалович, который также возглавляет Международную федерацию спортивной борьбы и входит в МОК, заявил, что действия американского агентства подрывают веру в объективность расследования. Такое же мнение было высказано в заявлении Международной федерации плавания.
Министр спорта России Виталий Мутко заявил о подрыве веры в результаты расследования комиссии WADA. Также Мутко заявил, что USADA оказывает давление на МОК и участие России в Олимпиаде 2016 года будет зависеть от того, устоит ли МОК под этим давлением.
Президент России Владимир Путин, комментируя результаты расследования WADA в заявлении на сайте Кремля, в частности, напомнил о том, что USADA, а также аналогичные структуры других стран «поспешили призвать к отстранению всей команды России от участия в Олимпиаде». «Что стоит за такой спешкой: попытка создать определенный информационный фон, оказать давление? Складывается впечатление, что эксперты ЮСАДА как минимум имели доступ к неопубликованному докладу, а может, и сами задавали его тон и содержание», — отметил российский президент.
Кроме того, Путин распорядился временно отстранить должностных лиц, названных в докладе WADA «прямыми исполнителями». В Кремле заявили, что Мутко не будет отстранен от должности. Мутко в свою очередь объявил об отстранении своего заместителя — Игоря Нагорных. 
http://www.rbc.ru/politics/19/07/2016/578e1e999a7947f93bc22c76?from=main