Саудовский министр рассказал о выгодах для России при отказе от Асада

Россия может получить доступ на рынок стран, входящих в Совет содружества арабских государств Персидского залива, и инвестиции, которые превзойдут вложения из Китая, сказал саудовский министр в интервью изданию Politico Europe.
«Со стороны России было бы разумным сказать, что вот куда следует развивать наши отношения в наших же интересах, а не с Асадом», — сказал аль-Джубейр.
Он подчеркнул, что саудовское руководство знает, что Владимир Путин снова хочет закрепиться на Ближнем Востоке.
«Мы готовы дать России долю на Ближнем Востоке, которая сделает Россию значительно сильнее, чем Советский Союз», — сказал аль-Джубейр. Он добавил, что у Москвы и Эр-Рияда есть разногласия по Сирии, но они касаются не столько интересов в этой стране, сколько способов их реализации.
Дни Асада сочтены, сказал министр, призвав «заключить сделку, пока это возможно».
В мае аль-Джубейр выступил за усиление военной поддержки сирийской оппозиции, если правительство Асада не будет соблюдать условий перемирия. В начале года министр допускал возможность силового свержения президента Сирии, если его отставки не удастся добиться политическими средствами.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в апреле заявил по поводу предложений по насильственному отстранению Асада, что Москва намерена «всячески способствовать мирному урегулированию сирийской проблемы и последовательно вести дело в русле борьбы с терроризмом и способствовать в этом сирийским легитимным властям».
РБК