Трамп назвал Обаму несостоятельным президентом

Барак Обама доказал собственную несостоятельность на посту президента США, допустив Хиллари Клинтон к должности главы Госдепартамента (2009-2013 годы).
Их внешнеполитический курс дестабилизировал международную обстановку и содействовал невиданному подъему мощи террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), заявил кандидат на пост главы государства от Республиканской партии Дональд Трамп. Таким образом он отреагировал на выпад Обамы, который на пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что миллиардер «неспособен выполнять обязанности президента» страны.
Негодный президент под стать бывшему госсекретарю
«Президент Обама является несостоятельным лидером, он вместе с госсекретарем Клинтон сформировал внешнеполитический курс, который дестабилизировал мир и сделал его менее безопасным. Именно он (Обама) и не подходит к исполнению обязанностей президента, а Хиллари Клинтон ему под стать», — утверждал Трамп в официальном заявлении.
Республиканец в резкой форме поставил в вину дуэту Обама-Клинтон нагнетание напряженности на Ближнем Востоке, подъем ИГ, устранение препятствий на пути Ирана к ядерному оружию и нападение 11 сентября 2012 года на базу ЦРУ в ливийском городе Бенгази, имевшую статус дипломатической миссии США. В результате вылазки тогда погибли четыре американских гражданина, включая посла в Триполи Кристофера Стивенса.
«Обама и Клинтон единолично дестабилизировали Ближний Восток, сдали ИГ Ирак, Ливию и Сирию, допустив расправу над нашим персоналом в Бенгази. Затем они поставили Иран на путь, ведущий к ядерному оружию. А потом они позволили десяткам наших ветеранов погибнуть в ожидании медицинской помощи, которая так и не поспела», — отметил Трамп.
Электронный скандал
Он припомнил Клинтон использование личного компьютерного сервера для ведения служебной переписки по электронной почте в бытность госсекретарем США (2009-2013 годы). Этим Хиллари «поставила под угрозу всю страну», а позднее «неоднократно лгала» по поводу того, как «уничтожала доказательства своего преступления», сказал политик. Он также поставил в вину Обаме и Клинтон допуск в США мнимых мигрантов, оказавшихся террористами, передислокацию миллионов рабочих мест из штатов в другие страны «ради сохранения особых отношений».
«Она (Хиллари) была безрассудной с электронной почтой, со сменой режимов и с жизнями американцев. Наш народ унизили за рубежом, он был скомпрометирован радикальным исламом, который добрался и до наших берегов», — резюмировал республиканец.
Ответ Обаме
Президент Обама счел допустимыми ремарки в адрес Трампа, хотя выступал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Сингапура в Белом доме. Рано или поздно республиканцы «должны сказать: этого человека мы не можем поддерживать в качестве кандидата в президенты от нашей партии», сказал глава государства. Он также утверждал, что Трамп «не владеет ситуацией в Европе, Азии и на Ближнем Востоке».
В целом Обама доказывал, что нынешний лидер республиканцев выбивается из ряда «нормальных» кандидатов в президенты США от обеих ведущих партий. Эту мысль глава государства уже озвучивал на недавнем съезде своей Демократической партии. Тогда он говорил, что позиции Трампа — «не особо республиканские и точно не консервативные», а описываемая им ситуация в стране — «это не та Америка, какой мы ее знаем».
ТАСС