Арестованный сторонник ИГ рассказал про организацию одновременных терактов в Германии, Франции и Британии

Житель немецкого города Бремен Гарри Сарфо, арестованный в прошлом году после попытки присоединиться к боевикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) в Сирии, рассказал, как он попал на территории, контролируемые террористами. По его словам, несмотря на его желание воевать на стороне ИГ в Сирии и Ираке, боевики вынудили его вернуться в Европу. Сарфо объяснил, что у «Исламского государства» нет нехватки в солдатах на Ближнем Востоке, однако террористы целенаправленно ищут тех, кто мог бы организовывать теракты именно в Европе, пишет The New York Times.
Сарфо рассказал, что в прошлом году он покинул свой дом в Бремене и на протяжении четырех дней ехал на автомобиле, чтобы попасть на территорию в Сирии, контролируемую боевиками. Добравшись на место вместе со своим другом из Германии, Сарфо узнал от сотрудников секретной службы ИГ о том, что террористам не нужны новые бойцы на Ближнем Востоке.
«Мне открыто объяснили, что они готовят множество бойцов для совершения терактов в Европе», — вспоминает мужчина. По его словам, человек в маске из секретной службы ИГ пояснил ему, что группировка нуждается в бойцах в Германии и в особенности в Великобритании. «Они спросили: «Ты не против вернуться в Германию, потому что именно там ты будешь нам полезен?» Они всегда подчеркивали, что им необходимы теракты в одно и то же время. Они хотели проводить одновременные теракты в Германии, Франции и Англии», — рассказал Сарфо журналистам.
Оперативники, разговаривавшие с мужчиной, были сотрудниками секретной службы разведки ИГ, известной в арабском мире как «Эмни». Эта служба стала симбиозом внутренней полиции и департаментом, занимавшемся организацией терактов за рубежом. «Эмни» занималась именно тем, что уговаривала новичков ИГ пройти курс подготовки и вернуться обратно в Европу, где террористы испытывают нехватку подготовленных бойцов.
После пересечения турецко-сирийской границы террористы взяли у Сарфо отпечатки пальцев, образцы крови и провели физическое обследование. К нему пришел мужчина с ноутбуком для проведения первоначального интервью. «Он задавал обычные вопросы: «Как тебя зовут?», «Как твоя фамилия?», «Кто твоя мама?», «Откуда она?», «Где ты учился и какой у тебя диплом?», «Каковы твои амбиции и цели?» — вспоминает Сарфо.
На третий день пребывания в Сирии к Сарфо вновь пришли сотрудники «Эмни», которые объяснили ему, почему тот не может присоединиться к ИГ в Сирии или Ираке. «Они сказали мне, что у них не хватает людей в Германии, готовых выполнить работу. Они пояснили, что изначально люди были. Но потом, друг за другом, они струсили и отказались», — продолжил Сарфо.
Журналисты американского издания, побеседовавшие с германцем, отмечают, что если отдельные заявления Сарфо и не нашли официального подтверждения, то его история в целом, включая разговоры с сотрудниками «Эмни», признали внушающей доверия в МВД Германии вскоре после его ареста.
Со слов собеседников, Сарфо рассказал журналистам о том, что ИГ планирует расширить свое влияние в Азии. «Их интересуют люди из Бангладеш, Малайзии и Индонезии. У них есть люди, которые раньше работали на «Аль-Каиду» (запрещена в РФ — Прим. NEWSru.com). После того как они присоединяются к ИГ, их подробно расспрашивают о происхождении, образовании, опыте работы и связях на родине», — рассказывает Сарфо.
В свете последних терактов в Европе, ответственность за которые взяло на себя «Исламское государство», Сарфо рассказал немецких властям, что у террористов, должно быть, более прямые и очевидные связи с террористами из Сирии, чем это может показаться. Сарфо объяснил, что у ИГ есть множество оперативников в Европе, которые находят одиночек для совершения терактов. При этом мужчина пояснил, что, как правило, террористы используют тех людей, которые недавно приняли ислам и готовы на радикальные поступки ради новой веры.
Ранее, в среду, 3 августа, суд Осло в Норвегии вынес приговор 23-летнему российскому гражданину Адаму Идрисовичу Магомадову, который был признан виновным в связях с террористами «Исламского государства». По решению суда Адам Магомадов проведет за решеткой 7,5 года. Его 46-летний сообщник Хасан Ахмед приговорен к шести годам тюремного заключения.
Как следует из материалов уголовного дела, Адам Магомадов проживал в норвежской провинции Эстфолл. Летом 2014 года, когда исламисты объявили о создании «халифата» на территории Сирии и Ирака, Магомадов и Ахмед договорились о поездке на Ближний Восток с намерением принять участие в террористической деятельности. Уже 3 августа 2014 года они отправились в Сирию.
Известно, что россиянин Адам Магомадов эмигрировал в Норвегию в 2008 году в возрасте 15 лет в качестве беженца. После отбытия срока тюремного наказания ему грозит депортация. Хасан Ахмед родился в Пакистане. Он был вывезен в Норвегию в возрасте трех лет.
http://www.newsru.com/world/03aug2016/isisineurope.html