Кремль ответил на решение Киева отказаться от посла России

Москва настаивает на том, что в Киеве должен работать представитель России в ранге посла. Альтернативную Михаилу Бабичу кандидатуру Россия предлагать также не готова, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла, это наш подход к нашим двусторонним отношениям. Вместе с тем, если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженный уровень дипломатического общения — это выбор украинской стороны. Мы по-прежнему являемся сторонниками [назначения посла] и предлагаем, чтобы посол России был в Киеве», — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.
По словам Пескова, некорректно говорить, что Михаилу Бабичу отказали в агремане. «Различные дипломатические процедуры предварительного согласования выполняют в режиме тишины, российская сторона и предлагала, и по-прежнему предлагает известный вариант», — ответил он на вопрос журналистов о том, намерена ли Москва искать новую кандидатуру посла.
О том, что Киев не согласовал кандидатуру посла на Украине и вообще снял этот вопрос с повестки, заявила в среду замминистра иностранных дел Елена Зеркаль. «Этот вопрос снят с повестки дня… Во всяком случае так, как он был поставлен», — процитировало замминистра РИА Новости. По ее словам, роль прошлого посла Михаила Зурабова в формировании отношений была минимальной.
«Вопросы назначения глав дипломатических миссий, а также касающихся уровня дипломатических отношений, первое — решаются на основе обоюдного консенсуса, второе — решаются в тишине. Российская сторона, в частности президент Путин, как вы знаете, подписал указ об освобождении нашего бывшего посла Зурабова, он освобожден от должности посла и также он не будет больше являться специальным представителем президента», — напомнил Песков.
Президент России Владимир Путин уволил Михаил Зурабова, назначенного послом в 2009 году, 28 июля. Официальные причины отставки не сообщались, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что работой Зурабова в Кремле удовлетворены, она пришлась на сложный период в отношениях и Зурабов несколько раз просился в отставку.
Песков обращал внимание на то, что Кремль не подтверждал, но и не опровергал имени кандидата на пост посла. Он также напоминал, что в случае отказала Киева согласовать кандидатуру посла Москва может предложить другую кандидатуру.
«Было бы странно, если бы от Киева не последовала какая-нибудь«пакость» в связи с назначением нового посла России на Украине, говорит председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. «Конечно, есть горячие головы в Киеве и не только, а Украина является территорией внешнего управления, и это всегда надо иметь в виду, говоря о линии официального Киева в отношении России. Эти горячие головы могут попытаться подвесить процедуру согласования кандидатуры посла России на неопределенный срок», — считает депутат. Но от этого могут пострадать и интересы Украины, в том числе экономические, поскольку в экономической сфере сотрудничество отнюдь не свернуто, полагает Слуцкий. Поэтому, по его мнению, данная проблемная ситуация будет иметь ограниченный по времени характер и разрешится в ближайшее время.
«Москва будет настаивать на этой кандидатуре, Россия это не попрыгунчик, чтобы из-за каких-то нюансов в Киеве менять кандидатуру посла России, тем более речь идет о весьма серьезном политическим деятеле», — настаивает Слуцкий. Он уверен, что в ходе политических консультаций в ближайшее время вопрос о после будет решен положительно.
Ситуация с послом «может зависнуть», говорит украинский политолог Вадим Карасев. По его мнению, после отказа Бабичу России придется найти нового кандидата, а это не так просто.
При этом сотрудничеству двух стран, которое сейчас осуществляется на минимальном уровне, отсутствие посла не повредит: консульские службы продолжат работать, переговоры в Минске идут своим чередом.
Для того, чтобы согласовать кандидатуру нового посла нужно согласие радикальной части украинского общества, согласия властей недостаточно, объясняет причину отказа Карасев. Общество могло бы согласиться с назначением кадрового дипломата, но не такого человека как Бабич, известного жестким стилем работы.
Как будет дальше развиваться события предсказать сложно: если Москва будет настаивать на Бабиче, то в ответ Киев может пойти на разрыв дипотношений, что вряд ли выгодно России сейчас, говорит Карасев.
РБК