Кремль рассказал о повестке встречи Путина с Эрдоганом

Президенты России и Турции в Санкт-Петербурге обсудят двусторонние отношения и ситуацию в Сирии, встретятся с бизнесменами. Не исключено обсуждение вопроса о компенсации за уничтожение российского Су-24.
9 августа в Санкт-Петербурге состоится первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча президентов России и Турции. В последний раз Владимир Путин и Реджеп Эрдоган встречались в 16 ноябре пошлого года на саммите «двадцатки» в Анталье. Менее чем через две недели турецкие ВВС сбили российской бомбардировщик Су-24 в Сирии, отношения между странами были заморожены, Россия ввела санкции.
Встреча с Эрдоганом, как сообщил помощник президента России Юрий Ушаков журналистам, имеет «крайне важный характер». Эрдоган, заметил он, приезжает в Россию «несмотря на достаточно плотную внутриполитическую обстановку в Турции».
«Это свидетельствует, что турецкие партнеры действительно заинтересованы в восстановлении многопланового партнерства с нашей стороной», — сказал Ушаков.
«Возобновление стало возможным после направления 27 июня Эрдоганом послания российскому президенту. После этого главы государств дважды говорили по телефону», — напомнил журналистам на брифинге помощник президента России Юрий Ушаков.

 

По словам Ушакова, президенты обсудят двусторонние отношения, остановятся на обсуждении ситуации в Сирии. Ушаков напомнил, что Турция не выплатила компенсацию за то, что сбила самолет. Он предположил, что вопрос будет обсуждаться.
Путин и Эрдоган обсудят шаги по поэтапному восстановлению всего комплекса российского-турецких связей, планируют выработать алгоритм дальнейших действий в торгово-экономической сфере.
«Будут обсуждены вопросы возобновления экспорта турецкого продовольствия в Россию», — рассказал Ушаков. Стороны, по его словам, обратят внимание на важность того, чтобы турецкие власти не допускали реэкспорта продукции из стран ЕС, которые попадают под российские ответные санкции в отношении ЕС.
Сначала президенты встретятся вдвоем, потом за рабочим завтраком с участием министров. После этого они проведутпресс-конференцию, а завершится день встречей с представителями российских и турецких деловых кругов. Министры обороны в переговорах принимать участие не будут. Кто из турецких бизнесменов примет участие во встрече, Ушаков не смог сообщить. С российской стороны будут присутствовать те, кто погружен в «турецкую проблематику» — президент Татарстана Рустэм Минниханов, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, руководитель Российского экспортного центра Петра Фрадкова, председатель РФПИ Кирилл Дмитриев.
В ходе визита совместные документы подписываться не будут, сообщил помощник президента. В Кремле, по его словам, ожидают, что в ходе визита будет согласовано возобновление встреч Совета сотрудничества высшего уровня (возглавляется президентами). Если так произойдет, то следующая встреча Совета состоится в 2017 году в Москве, сказал Ушаков.
РБК