Израильские СМИ сообщили о залетевшем из Сирии российском беспилотнике

Израильская газета «Гаарец» со ссылкой на не названный по имени и должности высокопоставленный источник в Иерусалиме утверждает, что Россия якобы подтвердила принадлежность беспилотника, который, по заявлению Тель-Авива, в июле вторгся в воздушное пространство Израиля и покинул его после двух выпущенных по нему ракет.
Пресс-служба израильской армии ранее сообщала, что комплекс ПВО Patriot пытался сбить дрон, который 17 июля был замечен над Голанскими высотами, но тот увернулся от обеих выпущенных ракет и вернулся в Сирию. О типе и принадлежности беспилотника военные не сообщают.
«Россия в контактах с Израилем признала, что беспилотник, который три недели назад проник в израильское воздушное пространство над Голанскими высотами, принадлежал российским силам, размещенным в Сирии. Со слов высокопоставленного израильского чиновника, который предпочел остаться неназванным, русские заявили, что нарушение границы стала следствием человеческой ошибки», — говорится в публикации.
Комментарием российской стороны РИА Новости не располагает.
Газета называет вторжение беспилотника самым серьезным подобным инцидентом с тех пор, как в 2015 году Россия направила войска в Сирию по просьбе президента страны Башара Асада. «Это первый случай, когда Израиль открыл огонь российскому летательному аппарату, действующему из Сирии», — пишет издание. По его сведениям, для урегулирования ситуации был задействован канал коммуникаций, налаженный между военными обеих стран.
Осенью прошлого года власти Израиля сообщили о нарушении границы самолетом из состава российской авиагруппы в Сирии. Попыток сбить его тогда не предпринималось. «Гаарец» пишет, что похожих инцидентов за последние месяцы было еще несколько.
Местные СМИ со ссылкой на предварительные результаты расследования происшествия ранее сообщали, что беспилотником-нарушителем мог быть БПЛА Searcher, который производится в России по израильской лицензии и стоит на вооружении под названием «Форпост».
РИА Новости