Россия выиграла второе золото на Олимпиаде в Рио

Россиянка Яна Егорян победила свою соотечественницу Софью Великую в финале олимпийского турнира саблисток. Для России это золото стало вторым на Играх в Рио-де-Жанейро
В решающем поединке олимпийского турнира саблисток четырехкратная чемпионка Европы Яна Егорян одолела свою соотечественницу семикратную чемпионку мира Софью Великую со счетом 15:14. Во встрече за третье место украинка Ольга Харлан победила француженку Манон Брюне — 15:10.
Ранее представительницы СССР и России никогда не встречались друг с другом в финалах Олимпийских игр. Золото Егорян стало вторым для России на Играх в Рио. В первый день Олимпиады победу одержал дзюдоист Беслан Мудранов.
В общем медальном зачете Россия с 8 медалями (два золота, три серебра и три бронзы) поднялась на пятое место. Лидируют китайцы, завоевавшие четыре золота, два серебра и три бронзы (в общей сложности 9 наград).
Егорян в 1/16 финала разгромила Таню Арраялес из Мексики (15:7), в 1/8 финала одолела трехкратного призера чемпионатов Европы Василики Вуюку из Греции (15:11). В четвертьфинале Егорян победила свою партнершу по сборной России Екатерину Дьяченко (15:10), с которой они вместе победили в финале командных соревнований на чемпионате мира 2015 года в Москве. В полуфинале Егорян выиграла у олимпийской чемпионки Пекина-2008 Ольги Харлан из Украины (15:9).
Великая в 1/16 финала разгромила Богну Йозвяк из Польши (15:5), в 1/8 финала одолела серебряного призера чемпионата мира 2014 года в команде француженку Шарлотт Лембаш. В четвертьфинале россиянка победила еще одну представительницу Франции Сесилию Бердер (15:10). Эти соперницы встречались в финале чемпионата мира 2015 года в Москве, и тогда сильнее также оказалась россиянка. В полуфинале Великая вырвала победу у 20-летней франуженки Манон Брюне со счетом 15:14. По ходу поединка россиянка уступала 11:14, но смогла нанести четыре укола подряд.
После окончания соревнований Егорян рассказала, что Великая была для нее кумиром в фехтовании. «Чувствую себя безумно счастливой. Старалась, работала. Годы тренировок прошли не зря. При счете 14:14 главное — удача. У кого ее больше, тот и побеждает. Соня была моим кумиром в фехтовании. Она опытная, великая. Это и ее победа. Общая медаль всех наших девочек. Эмоции это что-то! Вся жизнь перед глазами, как кино! Картинки, картинки», — цитирует Егорян «Спорт-Экспресс».
В первый день Олимпиады золото сборной России принес дзюдоист Беслан Мудранов, победивший в весовой категории до 60 кг. В четвертьфинале он одолел лидера мирового рейтинга корейца Ким Вон Джи, а в решающем поединке выиграл у действующего чемпиона мира Елдоса Сметова из Казахстана.
Во второй день Игр россияне выиграли четыре медали — два серебра и две бронзы. 19-летняя омичка Виталина Бацарашкина завоевала серебро в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова и Инна Степанова заняли второе место в командных соревнованиях по стрельбе из лука, в финале уступил сборной Южной Кореи. Бронзовые медали выиграли дзюдоистка Наталья Кузютина (в весовой категории до 52 кг) и рапирист Тимур Сафин.
В третий день Владимир Масленников принес России шестую медаль на Олимпиаде, показав третий результат в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м. Для сборной России по стрельбе это уже вторая награда на Играх в Рио-де-Жанейро.