СМИ узнали о первом попросившем убежище в США военном Турции после путча

Военный из Турции попросил в США убежище после неудачной попытки военного переворота, пишет Reuters. Как отмечает агентство, это первый подобный случай.
Турецкий военнослужащий попросил убежище у США после попытки военного переворота в Турции, сообщает Reuters со ссылкой на два американских источника.
По их словам, офицер работал в штаб-квартире объединенных вооруженных сил НАТО, которая находится в Норфолке, штат Вирджиния. Собеседники агентства не назвали ни его имени, ни ранга.
Источник в турецком посольстве в Вашингтоне рассказал, что речь может идти о турецком контр-адмирале Мустафе Угурлу. В Турции выписан ордер на его задержание, однако 22 июля Угурлу оставил свои документы, в частности удостоверение личности, на базе «и после этого о нем никто не слышал».
По данным этого собеседника, из США в Турцию были вызваны еще двое офицеров, занимающих более низкие должности.
В одной из новостных статей, опубликованных на сайте НАТО, Reuters нашел упоминание об Угурлу. В материале он фигурирует как помощник начальника штаба.
Как отмечает агентство, просьба об убежище в США со стороны турецкого военного — первый подобный случай. Это может ухудшить отношения двух стран.
Представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис отказался комментировать эту информацию, переадресовав вопросы о турецких военных Анкаре.
В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Турецкие власти заявили, что идеологом мятежа выступал бывший имам Фетхуллах Гюлен, проживающий в США. Сам он отрицает свою причастность к путчу.
19 июля Турция направила американским властям запрос о выдаче Гюлена. На следующий день тот призвал США отклонить просьбу Анкары. Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, заявлял, что в его стране существует «формальный процесс для обработки запросов об экстрадиции» и что Турция «должна направить доказательства, а не заявления».
Накануне глава Минюста Турции Бекир Боздаг заявил, что в США пересмотрят вопрос об экстрадиции Гюлена, поскольку это «ведет к негативному развитию отношений между двумя странами». «В Турции растут антиамериканские настроения, которые приводят к ненависти», — подчеркнул чиновник. 
http://www.rbc.ru/politics/10/08/2016/57aa955a9a7947f945407981?from=main