Подозреваемый в организации терактов в Крыму признал вину

Задержанный по подозрению в организации диверсии в Крыму житель Запорожской области Украины Евгений Панов признал свою вину на допросе, сообщил источник в правоохранительных органах региона.
«Панов в ходе допроса сообщил, что был задержан сотрудниками ФСБ в городе Армянске в Крыму. Он полностью признал свою вину», — сказал источник ТАСС.
Киевский районный суд Симферополя, как ожидается, в четверг изберет Панову меру пресечения. ФСБ настаивает на заключении под стражу задержанного жителя Запорожской области.
Источник РИА «Новости» в силовых структурах сообщил, что Панов официально пересек границу Украины и Крыма через пункт пропуска. «Таким образом, все разговоры о том, что кто-то его похитил, не имеют под собой оснований», — сообщил источник.
Ранее в четверг следователи Нацполиции Украины открыли уголовное производство «по факту похищения» Панова.
ФСБ России предотвратила в ночь на 8 августа две попытки прорыва в Крым диверсионно-террористических групп, организованных минобороны Украины. При этом попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины.
В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО России. При задержании террористов, которые готовили диверсию в Крыму по заданию главного управления разведки минобороны Украины, погиб сотрудник ФСБ России.
Одним из задержанных диверсантов оказался житель Запорожской области Евгений Панов, ранее воевавший в Донбассе. ФСБ называет его агентом Главного управления разведки Минобороны Украины и главным организатором диверсии.
ФСБ опубликовала видеозапись, на которой показаны изъятые у украинской диверсионной группы взрывчатка и оружие; также на видео оперативники сопровождают задержанных после попытки прорыва в Крым.
По данным российских СМИ, диверсанты планировали подорвать трассу Симферополь — Ялта во время передвижения по ней кортежей руководства республики и федеральных властей.
Президент России Владимир Путин, говоря о попытке прорыва в Крым, предпринятой диверсионно-террористическими группами, организованными минобороны Украины, в ночь на 8 августа, заявил, что Украина вместо того, чтобы искать пути мирного урегулирования, перешла к практике террора.
ФСБ возбудила уголовное дело по приготовлению к совершению диверсионного акта в Крыму.
http://www.vz.ru/news/2016/8/11/826378.html