МИД: Киев и Тбилиси помогают друг другу войти в образ «жертв российской агрессии»

Украина и Грузия помогают друг другу войти в образ «жертв российской агрессии», заявили в российском внешнеполитическом ведомстве в связи с выражениями солидарности Киева Тбилиси в связи с конфликтом на Кавказе в 2008 году.
«Особо обращает на себя внимание нарочитая демонстрация «солидарности» с Грузией, содержащаяся в заявлениях, которыми отметились МИД Украины и президент Петр Порошенко, — передает ТАСС заявление российского дипведомства. — Это не случайно — Киев и Тбилиси как бы помогают друг другу лучше «войти в образ» «жертв российской агрессии».
«Вместо этого им следовало бы пересмотреть собственную весьма неприглядную политику», — указали в МИД России.
Москва считает, что недавнее заявление МИД Грузии о событиях 2008 года производит «удручающее впечатление», передает РИА «Новости».

В комментарии отмечается, что реальность состоит в том, что на части бывшей территории Грузии существуют два независимых государства — Республика Абхазия и Республика Южная Осетия, которые самостоятельно определяют свою внутреннюю и внешнюю политику, как и любые суверенные государства заботятся о своей безопасности (в том числе об оборудовании границ и укреплении пограничного режима).

 

«Сделав свободный выбор в пользу тесного союза и всемерного сближения с дружественной Россией, они обрели надежную поддержку и защиту. Грузинскому официозу, однако, нет дела до реальности. Продолжается бесконечное тиражирование пропагандистских клише об «агрессии», «этнических чистках», «бордеризации», «аннексии», «оккупации». Нет смысла в очередной раз разбирать юридическую и фактическую несостоятельность всех этих выдумок. Мы давно привыкли к тому, что рациональные аргументы не воспринимаются грузинскими политиками», — говорится в документе.
«Невозможно без иронии воспринимать самовосхваления по поводу якобы исключительного вклада Грузии в снижение напряженности и политическое урегулирование региональной ситуации. В действительности же грузинская сторона последовательно саботирует на Женевских дискуссиях работу над документами о неприменении силы, заблокировала обсуждение проблемы беженцев путем продвижения политизированных резолюций в Генеральной Ассамблее ООН, постоянно прибегает к информационным провокациям и конфронтационной риторике», — сообщили в ведомстве.
Напомним, в понедельник президент Украины Петр Порошенко назвал военный конфликт между Россией и Грузией в 2008 году «прологом» к нынешней ситуации в Донбассе. «Суровые испытания усилили ощущение дружбы и солидарности между украинским и грузинским народами», — заявил Порошенко.
С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.
По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения.
При этом Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.
Напомним также, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, обеспечивавших мир в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 — российские военнослужащие.
В августе 2008 года Абхазия и Южная Осетия объявили о независимости, это было сделано после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет обеих бывших автономий, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее.
Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Грузия никак не может свыкнуться с результатами конфликта августа 2008-го.
http://www.vz.ru/news/2016/8/12/826504.html