Власти Крыма допустили подачу встречного иска к Украине

Власти Крыма в ответ на претензии Киева по правам в суверенных водах вокруг полуострова могут подать встречный иск — за «ущерб», нанесенный Крыму за 20 лет нахождения в составе Украины.
Правительство Крыма может потребовать от Киева возмещение ущерба, нанесенного республике за последние 20 лет, когда регион находился в составе Украины. Об этом «РИА Новости» заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек. Ранее украинская сторона заявила, что в ближайшие дни передаст в арбитраж дело по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма.
По его словам, встречный иск может быть подан за «грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под «шефством киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги».
По словам Бальбека, при общей тенденции такой политики «в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось».
Также Бальбек подчеркнул, что требования, которые выдвигает Киев относительно суверенных прав в водах вокруг Крыма, носят популистский характер и не несут за собой никаких правовых последствий.
«Вполне возможно, и найдется тот суд, который вынесет решение, обязывающее Российскую Федерацию подчиниться украинским требованиям. Вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков», — подчеркнул Бальбек.
Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в ближайшее время киевские власти передадут на рассмотрение арбитража дело по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма. Глава ведомства отметил, что Украина уже завершила досудебные консультации с Россией по этому вопросу и готовится передать дело в арбитраж на основании конвенции ООН по морскому праву UNCLOS. 
РБК