Венесуэльского оппозиционера отправили в тюрьму накануне акции протеста

Власти Венесуэлы арестовали и заключили в тюрьму одного из лидеров оппозиции Дэниэля Себальоса, в прошлом году выпущенного под домашний арест в связи с ухудшением здоровья.
В заявлении МВД Венесуэлы одновременно говорится, что Себальос намеревался бежать и координировать массовые антиправительственные выступления, запланированные на 1 сентября.
Избранный мэр города Сан-Кристобаль на западе страны, считающегося оплотом оппозиции, был взят под стражу в марте 2014 года по обвинению в подстрекательстве к насилию во время массовых волнений, жертвами которых с обеих сторон тогда стали 43 человека.
Оппозиция, представляющая, прежде всего, городской средний класс, давно добивается отставки преемника Уго Чавеса, левого президента Николаса Мадуро, называя проводимый им курс причиной дефицита товаров первой необходимости, гиперинфляции и высокого уровня преступности.
Оппозиция Венесуэлы сделала первый шаг к импичменту Мадуро
Мадуро винит в экономических трудностях Запад и называет своих противников преступниками, стремящимися дестабилизировать страну. Он утверждает, что в Венесуэле нет политических заключенных.
http://www.bbc.com/russian/news-37207573