Следователь из «списка Магнитского» получил три месяца тюрьмы в Британии

Московский следователь Павел Карпов, фигурирующий в «списке Магнитского», приговорен в Великобритании к трем месяцам тюрьмы за неуважение к суду. В разговоре с РБК Карпов подтвердил решение суда.
Высокий суд Лондона приговорил бывшего следователя МВД России Павла Карпова к трем месяцам заключения за неуважение к суду. Об этом сообщил портал Law and Order in Russia, организованный при поддержке бизнесмена Уильяма Браудера, неоднократно судившегося с Карповым.
По данным портала, решение суда основано на неявке Карпова в суд этим летом для дачи показаний по задержке в выплате своего долга перед Браудером в Ј660 тыс.
В разговоре с РБК Карпов подтвердил решение суда, однако добавил, что оно действует только на территории Великобритании, тогда как доступ в эту страну ему и так уже закрыт.
В 2008 году Карпов вел следствие по делу, связанному с уклонением от уплаты налогов. По версии следствия, фонд бизнесмена Браудера Hermitage Capital вывел из российского бюджета более 5 млрд руб. Помогал ему в этом юрист Сергей Магнитский, который был арестован, а год спустя скончался в СИЗО «Матросская тишина».
Браудер и глава компании Firestone Джемисон Файерстоун утверждают, что их коллега Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым, по их данным, были причастны Карпов и другие сотрудники МВД.
Карпов в свою очередь называл эти утверждения клеветой и в связи с этим обратился в Высокий суд Лондона, требуя прекратить их распространение. Он требовал от Браудера, Файерстоуна и компании Hermitage компенсацию за клевету. В 2013 году лондонский суд отклонил иск Карпова, обязав оплатить ответчикам судебные издержки в размере Ј850 тыс. В решении суда о трехмесячном заочном аресте бывшего следователя сказано, что он так и не выплатил Ј660 тыс. Требование погасить эту задолженность в суд поступило в июле 2016 года от Hermitage Capital. 
http://www.rbc.ru/politics/05/09/2016/57cd519f9a7947cebfb3d2ad?from=main