КНДР провела очередное ядерное испытание

КНДР официально объявила о проведении в пятницу, 9 сентября, очередного ядерного испытания. Соответствующее сообщение было распространено северокорейским информагентством ЦТАК. Отмечается, что испытание «прошло успешно». Испытанием Пхеньян оценивал потенциал и мощность новейшей ядерной боеголовки, говорится в сообщении. В связи с испытанием экстренно собирается заседание Совета безопасности. В Белом доме США «изучают данные».
Ранее на территории Северной Кореи соседи страны зафиксировали сейсмическое событие магнитудой 5,3. Эпицентр землетрясения находился рядом с населенным пунктом, расположенным в 20 километрах от ядерного полигона Пангири.
Геологическая служба США классифицировала подземные толчки в качестве «взрыва». В сообщении отмечалось, что полученные данные не позволяют судить о том, был ли это взрыв ядерной бомбы либо какой-либо другой.
Южнокорейское агентство Yonhap, исходя из магнитуды толчков, оценило мощность взрыва в 10 килотонн, назвав его самым мощным среди всех испытаний, проведенных КНДР.
Взрыв произошел в 9:30 утра по местному времени, эпицентр имел нулевую глубину.
Южнокорейское Национальное метеорологическое бюро ранее отмечало, что колебания почвы носили техногенный характер. Как сказал в связи с этим южнокорейский правительственный источник информационному агентству Yonhap, «существует высокий шанс, что Северная Корея произвела очередное ядерное испытание, приурочив его к отмечаемому сегодня дню основания страны». (Цитата по ТАСС.)
Совет Безопасности ООН, как ожидается, проведет внеочередное заседание по КНДР в пятницу во второй половине дня, сообщают южнокорейские СМИ, ссылаясь на источники в дипломатических кругах. По данным источников, с просьбой к ООН провести заседание Совета Безопасности после проведенного Пхеньяном пятого ядерного испытания обратились Южная Корея, Япония и США. Обсуждение прошлого испытания, которое Пхеньян провел в январе, обернулось серьезным ужесточением санкций.
ООН отслеживает ситуацию на Корейском полуострове после ядерного испытания, проведенного КНДР. Об этом ТАСС заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.
Reuters сообщает, что после тревожных сообщений, свидетельствующих о вероятном продолжении программы ядерных испытаний в КНДР, динамика торгов на японских биржах сменилась с положительной на негативную из-за опасений напряженности на полуострове.
Взрывы и санкции
В предыдущий раз КНДР осуществляла взрыв мощной бомбы на своей территории 6 января. Официальные СМИ объявили, что это была не ядерная бомба, а водородная. А лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объяснил, что эта мера была необходима для «сохранения порядка» на полуострове и защиты от нападения.
Месяц спустя, 7 февраля, был запущен спутник — с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара.
После активизации военных испытаний КНДР в начале этого года в марте Совбез ООН одобрил новую, беспрецедентно жесткую резолюцию в отношении Северной Кореи. Документ предусматривал запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, были введены санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами. Санкции в отношении страны расширили также Южная Корея и США.
После запусков Северной Кореей ракет в Японское море летом Япония призвала ООН к еще большему ужесточению режима санкций.
http://www.newsru.com/world/09sep2016/kndr.html