Кончаловский с женой и сыном представил фильм «Рай» в Венеции

Работа именитого российского режиссера претендует на почетную награду престижного киносмотра.
Мировая премьера новой картины российского режиссера Андрея Кончаловского «Рай» состоялась в четверг, 8 сентября, на 73-м Венецианском кинофестивале. Фильм участвует в основном конкурсе старейшего в мире смотра, победители которого будут объявлены 10 сентября.
Режиссер прошел по красной дорожке вместе с супругой — актрисой Юлией Высоцкой, которая исполнила в фильме главную роль (ради которой она, напомним, пожертвовала волосами), сыном, а также двумя молодыми немецкими актерами — Кристианом Клаусом и Якобом Дилем, занятыми в картине. Германия участвовала и в производстве этого фильма, действие которой происходит в последний год Второй мировой войны в оккупированной нацистами Франции.
Фильм рассказывает о людях, жизни которых переплелись в страшное время войны. В этой истории пересеклись три судьбы — русской эмигрантки Ольги, аристократки, участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и немца Хельмута, высокопоставленного офицера СС.
Картина сильно отличается и по содержанию, и по стилистике от предыдущей работы признанного российского мэтра, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», которая два года назад была удостоена в Венеции «Серебряного льва» за лучшую режиссуру.
На состоявшемся накануне премьеры пресс-показе «Раю» аплодировали, и журналисты тепло встретили режиссера, хорошо известного в Италии не только по работам в кино, но и театральным спектаклям. Ранее он привозил на гастроли свои московские постановки, а также ставил их в театрах и на фестивалях в Италии.
Кончаловскому уже присудили престижную международную католическую кинопремию имени Робера Брессона. Торжественное вручение с участием епископа Дарио Вигано, префекта департамента коммуникаций Святого Престола, состоялось в пятницу, 9 сентября. Этой награды были ранее удостоены такие выдающиеся режиссеры, как Джузеппе Торнаторе, Мануэль де Оливейра, Кшиштоф Занусси, Вим Вендерс, Александр Сокуров.
Пока дата выхода фильма в России не известна, прокатом будет заниматься правообладатель — «Россия 1».
ТАСС