Вашингтон посчитал парламентские выборы в Белоруссии недостаточно свободными

США считают, что парламентские выборы в Белоруссии были недостаточно свободными и справедливыми. Об этом говорится в заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Джона Кирби.
Он отметил «сохраняющиеся серьезные проблемы, в том числе отсутствие прозрачности в подсчете голосов». По словам Кирби, СМИ Белоруссии не давали избирателям достаточной информации перед принятием решений, а в республике было проведено недостаточно реформ нормативно-правовой базы о выборах.
При этом Кирби указал на желание белорусских властей зарегистрировать больше оппозиционных кандидатов, чем на прошлых выборах. Вашингтон также признал улучшения в избирательном процессе.
12 сентября реформировать избирательную систему Белоруссию призвала Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Днем ранее глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина сообщила, что в Палату представителей Национального собрания страны вошли два оппозиционера. В предыдущем составе их не было.
Выборы депутатов нижней палаты парламента прошли в Белоруссии 11 сентября. По данным ЦИК, депутаты избраны во всех округах. Выборы проходили по мажоритарной системе — в 110 округах выбирали 110 депутатов из 484 претендентов.
Лента.Ру