МИД Украины подал иск против России о нарушении Конвенции по морскому праву

Украина инициировала арбитражное производство против России в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах, сообщает украинское министерство иностранных дел.
«Украина просит арбитражный суд подтвердить ее права как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в соответствующих морских акваториях, предоставить Украине соответствующие заверения и гарантии их не повторения и возместить Украине все нанесенные Российской Федерацией убытки», — говорится в обнародованном тексте иска.
В МИД отметили, что «Украина стремится к прекращению Российской Федерацией нарушений положений Конвенции, а также защиты своих прав в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, включая права Украины на природные ресурсы континентального шельфа Крыма, принадлежащих украинскому народу».
Также в украинском министерстве отметили, что 14 сентября официально направили МИД РФ сообщение об арбитраже и исковое заявление об инициировании арбитражного разбирательства.
В этот же день президент Украины Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел подать в международный суд иск против РФ, касающийся нарушения Конвенции ООН о морском праве.
В Кремле ранее заявили, что Москва задействует весь набор международно-правовых инструментов для защиты национальных интересов в том случае, если Киев обратится с иском по Крыму.
16 марта 2014 года более 90% жителей Крыма и Севастополя высказались за присоединение полуострова к России. Через несколько дней вхождение полуострова в состав РФ было юридически закреплено на торжественной церемонии в Москве.
Руководство РФ неоднократно заявляло, что вопрос принадлежности Крыма России решен раз и навсегда.
INTERFAX.RU