Кремль прокомментировал обвинения в обстреле гуманитарной колонны в Сирии

Информацию об обстреле гуманитарного конвоя ООН в Сирии проверяют российские военные, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее Госдеп США заявил, что Вашингтон пересмотрит кооперацию с Москвой после авиаудара по колонне.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя обвинения США в адрес России об обстреле гуманитарного конвоя в Сирии, заявил, что российские военные разбираются в этом инциденте.
«Я не считаю возможным и правильным в целом делать какие-то голословные заключения, в настоящий момент информацию об этом обстреле проверяют наши военные, и я надеюсь, они уже получат информацию конкретную, из первоисточников и смогут выступить с соответствующим заявлением», — сказал Песков.
Конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца попал под авиаобстрел 19 сентября. Как сообщал пресс-секретарь ООН Стефан Дуярич, не менее 18 грузовиков из 31 попали под огонь.
Госсекретарь США Джон Керри после этого обвинил сирийскую правительственную армию в бомбардировке «без разбора», в том числе гуманитарных конвоев. The Guardian со ссылкой на заявление высокопоставленного американского чиновника сообщала, что Вашингтон считает ответственной за случившееся в первую очередь Россию. По его словам обязанность России не только не совершать подобных действий, но и сдерживать от этого войска президента Сирии Башара Асада.
Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби позднее заявлял, что США «возмущены» сообщениями об обстреле гумконвоя, и планируют пересмотреть кооперацию с Россией в Сирии. «Пункт назначения этого конвоя был известен сирийскому режиму и Российской Федерации. Несмотря на это, гуманитарные работники были убиты, пытаясь обеспечить помощь сирийским гражданам», — подчеркнул он.
РБК