Конгресс CША принял закон о санкциях против России

О единогласном принятии закона палатой представителей сообщил вечером в среду один из его инициаторов конгрессмен Элиот Энгел.
По его словам, для ослабления санкций Россия должна соблюдать минские соглашения, а именно обеспечить Украине возможность контроля над ее восточной границей на всем ее протяжении.
Политик подчеркнул, что санкции, связанные с Крымом, будут действовать, пока этот регион не вернется в состав Украины.
Кроме того, будут ужесточены методы контроля за соблюдением санкционного режима. Законом также предусматривается сбор отчетности о банках, незаконно контролирующих украинские активы, в частности о российских банках в Крыму.
По словам Энгела, в законе также содержатся меры, которые усложнят для России приобретение оборудования или услуг оборонного назначения у членов НАТО, санкции для лиц, подозреваемых в нарушениях прав человека.
Авторы документа также призывают правительство США разработать всеобъемлющую стратегию для борьбы с российской пропагандой.
В преамбуле к закону сообщается, что он принят для того, чтобы помочь правительству Украины восстановить территориальную целостность страны и сдержать агрессивные действия России.
Законопроект H.R. 5094 был одобрен в июле профильным комитетом палаты представителей. Для вступления в силу он должен быть утвержден сенатом и подписан президентом.
Срок действия закона рассчитан на пять лет с момента вступления его в силу. Санкционный режим США является бессрочным и может быть отменен властями при наличии соответствующих условий.
РБК