МИД ответил на обвинение Бориса Джонсона в затягивании конфликта в Сирии

Представитель МИД России Мария Захарова посоветовала главе британского МИДа заменить названия стран в его заявлении. Она считает, что дипломат в первую очередь должен был дать оценку действиям Великобритании в Ираке.
В ответ на обвинения в затягивании войны в Сирии официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала главе МИД Великобритании Борису Джонсону вместо слова «Россия» употребить слово «Великобритания», а вместо «Сирия» — «Ирак».
Об этом Захарова написала на своей странице в Facebook.
Ранее в воскресенье, 25 сентября, Джонсон обвинил Россию в затягивании войны в Сирии. «Россия виновна в том, что затягивает эту войну и делает ее еще более ужасной», — сказал он. Что касается случая атаки на «гуманитарные цели в Алеппо», отметил глава британского МИДа, «мы должны смотреть, делалось ли это со знанием, что это абсолютно невинные гражданские цели». В таком случае обстрел является «военным преступлением», пояснил Джонсон.
Источники Reuters сообщали, что Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Франция призвали к созыву экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии. По их информации, заседание Совбеза ООН состоится в воскресенье в 15:00 GMT (18:00 мск). На нем будет обсуждаться обострение ситуации в Алеппо. Днем ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес выпустили совместное заявление, в котором выразили тревогу по поводу обострения ситуации в Алеппо. В нем также подчеркивалось, что ситуация в Алеппо за последние 48 часов резко ухудшилась, несмотря на продолжающиеся попытки международного сообщества прекратить боевые действия в Сирии.
21 сентября на Генассамблее ООН в Нью-Йорке американская и российская стороны обменялись резкими заявлениями по ситуации в Сирии. В итоге глава Госдепа Джон Керри, оценивая слова своего российского коллеги Сергея Лаврова, заявил, что чувствовал себя будто в «параллельной вселенной». Российское внешнеполитическое ведомство в свою очередь назвало выступления Керри на заседании Совбеза ООН «настоящим шоу».
После того как сирийская армия объявила о выходе из режима перемирия, обстановка в Алеппо серьезно обострилась. Оппозиционеры заявили, что авианалеты и обстрелы восточной части города стали самыми интенсивными за все время боев, число жертв среди мирного населения, по их словам, исчисляется сотнями. В ночь с 19 на 20 сентября неподалеку от Алеппо под обстрел попал конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца (Красного Креста). В результате погибли около 20 мирных жителей. Госдеп США и Белый дом заявили о причастности России и Сирии к этому инциденту, а Москва подозрения отвергла. 
http://www.rbc.ru/politics/25/09/2016/57e7bcd39a7947dd13e47ece