Порошенко обвинил евроскептиков в получении денег из Москвы

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что все партии Европейского союза, пропагандирующие евроскептицизм, финансируются Москвой. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на CNN.
«Главный враг России — единая Европа», — приводит издание слова украинского лидера. Порошенко отметил, что неоднократно поднимал вопрос о противодействии России в информационной сфере в ходе встреч с европейскими лидерами.
Украинский лидер также назвал предвыборной риторикой заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, который сообщил, что в случае победы рассмотрит вопрос о признании Крыма частью России.
Также Порошенко назвал российский телеканал Russia Today более опасным для Европы, нежели для США. «Если вы знаете, число людей, которые слушают и смотрят спонсируемый государством телеканал Russia Today в США, — это достаточно большое число людей (…). В Европе или Украине российские масс-медиа, спонсируемые Россией, социальные сети, политические партии, своей задачей видят дестабилизацию, разрушение Европы», — сказал он.
В пятницу, 23 сентября, вице-премьер правительства Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе раскритиковала нежелание Нидерландов ратифицировать соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза. Она также обвинила голландское правительство в безответственности, добавив, что в стране «принимается во внимание рекомендательный референдум», и «пожаловалась на то, что Украина может стать заложником такого голосования нидерландских граждан».
Днем ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте предупредил, что его страна вряд ли подпишет соглашение между Евросоюзом и Украиной. Референдум по вопросу одобрения ассоциации Украины с ЕС прошел в королевстве в начале апреля. Большинство его участников, 61 процент, выступили против соглашения, поддержали его чуть более 38 процентов. Явка составила более 32 процентов, что позволило считать голосование состоявшимся. Плебисцит носит рекомендательный характер.
Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом должны ратифицировать все страны ЕС. Этого не сделали только Нидерланды.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших жителей полуострова поддержали такое решение. Киев и страны Запада не признали итогов плебисцита. В Москве в свою очередь указывают на соответствие процедуры присоединения Крыма международном праву. 
http://lenta.ru/news/2016/09/26/eurosceptics/