Трамп готов защищать те государства НАТО, которые платят по счетам

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп считает, что Вашингтон должен защищать государства, входящие в Североатлантический альянс, если они выполняют свои финансовые обязательства.
Соответствующее заявление он сделал во вторник на встрече с избирателями в городе Мелборн (штат Флорида).
«Только пять из 28 стран, входящих в НАТО, выполняют свои обязательства по минимальным расходам на оборону», — указал миллиардер. «Мне нравится НАТО, но нужно платить по счетам», — добавил он. Республиканец утверждал, что в альянсе в последнее время начали уделять больше внимания борьбе с терроризмом исключительно вследствие его заявлений на этот счет.
Говоря о других государствах — членах НАТО, Трамп указал: «Они хотят, чтобы мы их защищали, и это нормально, но нужно платить по счетам. И это им по карману, для большинства из них. Сейчас же платят то, что должны, пять из 28».
Политик подверг жесткой критике свою соперницу — кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. «Она хвасталась тем, что путешествовала по всему миру, и это правда», — отметил Трамп. «Но это ничего нам не принесло, кроме долгов, безработицы и гибели людей», — подчеркнул он.
Предприниматель заявил, что политика, которую проводил Вашингтон в последние годы на Ближнем Востоке, обошлась США в $6 трлн. По его словам, «на эти деньги можно было два раза, а может и больше, отстроить заново США».
«В Ираке и Ливии хаос, Иран движется по пути получения ядерного оружия, — сказал республиканец. — Ему осталось подождать всего девять лет, и он получит все ядерное оружие, которое захочет». «Сирия лежит в руинах, это еще одна катастрофа, которая произошла, когда Клинтон занимала свой пост (госсекретаря США)», — добавил он.
ТАСС