СКР возбудил уголовное дело в отношении руководителей «Правого сектора»

Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 282.2 УКРФ (деятельность экстремистской организации) в отношении лидеров «Правого сектора» (деятельность организации запрещена в России). Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. 
Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России, совместно с ФСБ и МВД получило доказательства причастности к данному преступлению лидеров организации: Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко, Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других лиц. 
«Установлено, что образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году «Правый сектор» взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, при этом целью организации стало «оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии», а по сути, оправдание применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам», — говорится в сообщении. 
Отмечается, что в «Правый сектор» вошли представители других праворадикальных движений и в настоящее время организация насчитывает более 5000 боевиков. Они систематически совершает преступления против России и ее граждан, а также выступают с призывом войти в их ряды. 
СКР отмечает, что Ярош, Тарасенко, Стемпицкий, Воронов, Скоропадский продолжают свою деятельность «по молчаливому одобрению» руководства Украины. При этом, «Правый сектор» имеет своих представителей в странах Европы и Северной Америки.
http://polit.ru/news/2016/09/30/praviy_sektor/