СМИ сообщили о сговоре в пользу Клинтон с участием ФБР

Американские СМИ сообщили о сговоре в пользу Хиллари Клинтон при расследовании ФБР данных об использовании ей частного сервера для электронной почты во время работы госсекретарем США. Источники Fox News утверждают, что доклад с подобными выводами был представлен американским конгрессменам.
Для кампании Клинтон скандал с использованием частного сервера был одной из крупных проблем, но в итоге экс-госсекретарю удалось избежать выдвижения обвинений.
Выдержки были представлены в пятницу комитету по разведке и комитету по надзору за деятельностью государственных органов палаты представителей конгресса США, передает РИА «Новости».
Доклад ФБР свидетельствует о сговоре высокопоставленного представителя Госдепартамента с агентами бюро во время расследования дела Клинтон. Кандидат в президенты США от Демократической партии ранее признала, что вела служебную и частную переписку через собственный частный сервер. Она, однако, настаивала, что не передавала секретные данные.
О содержании доклада Fox News рассказал конгрессмен-республиканец от штата Юта Джейсон Чаффец, ознакомленный с документами. Он утверждает, что в докладе ФБР речь идет об «обмене на встречную услугу», в которой замешан заместитель госсекретаря США Патрик Кеннеди и представители ФБР. По его словам, минимум в одном случае обсуждалось «изменение классификации документа в обмен на возможность получения дополнительных позиций для ФБР в миссиях за границей». По данным телеканала, Кеннеди пытался добиться присвоения спецкода с целью скрыть определенные письма от конгрессменов.
Сам Патрик Кеннеди во время показаний ФБР 21 декабря 2015 года категорически отвергал обвинения в попытке изменения классификации документов.
Сама Клинтон в показаниях по делу об использовании личной почты для служебной переписки и исчезновении тысяч электронных писем заявляла, что не помнит подробности, о которых ее спрашивали судебные органы. Расследование ФБР в этом году не нашло в действиях Клинтон состава преступления, хотя глава разведслужбы указывал на крайнюю неосмотрительность госсекретаря.
Президентские выборы в США пройдут 8 ноября. Соперником Клинтон выступает миллиардер Дональд Трамп, ставший кандидатом от Республиканской партии.
http://www.newsru.com/world/16oct2016/clinton.html