Армия Ирака приостановила штурм Мосула

Командующие правительственными силами Ирака и курдскими военизированными формированиями «пешмерга» заявили во вторник о приостановке наступления на Мосул спустя день после начала масштабной операции по штурму города, захваченного боевиками террористической группировки «Исламское государство», пишет The Wall Street Journal.
«Мы просто удерживаем наши позиции», — приводит WSJ слова курдского полковника. По его словам, иракская армия теперь будет продвигаться мимо контролируемых курдами территорий. «Мы достигли нашей цели», — добавил он.
В свою очередь командир иракского спецназа заявил, что его войска задержались по просьбе курдских сил, которым необходимо больше времени для продвижения к назначенной точке.
При этом в международной коалиции во главе с США заявили, что операция по освобождению Мосула идет по плану и что иракские силы достигли «значительного прогресса». «В усилиях по освобождению Мосула нет пауз. Войска находятся на разных осях продвижения в сторону города», — заявил официальный представитель коалиции полковник Джон Дорриан.
«Некоторые командиры достигли точки назначения раньше времени, встретив небольшое сопротивление», — добавил он.
Ранее во вторник сообщалось, что правительственные силы Ирака и курдские военизированные формирования «пешмерга» освободили от боевиков террористической группировки «Исламское государство» 20 населенных пунктов на подступах к Мосулу.
Перед этим стало известно, что курдское ополчение пешмерга и иракские войска взяли под контроль древний ассирийский город Нимруд, частично уничтоженный боевиками в марте прошлого года.
Второй по величине город Ирака Мосул с 2014 года остается главным оплотом террористов ИГ в стране. Иракские военные и их союзники, в том числе народное ополчение, в последнее время готовились к решающему наступлению, а ранним утром понедельника армия Ирака совместно с курдами начала штурм Мосула. Сообщалось, что операции принимают участие около 80 тыс. человек. Им противостоят до 5 тыс. исламистов.
Артиллерия США и Ирака, а также самолеты международной коалиции нанесли удары по Мосулу перед началом основной операции по освобождению города.
Освобождение Мосула — основная цель проводимой иракской армией совместно с курдским ополчением операции по восстановлению контроля над страной.
http://www.vz.ru/news/2016/10/18/838699.html