Министр обороны Бельгии обвинил РФ в фальсификации данных об ударе по мирным жителям под Алеппо

Министр обороны Бельгии обвинил РФ в фальсификации данных об ударе по мирным жителям под Алеппо. Стивен Вандепут в заявлении на своем сайте указал, что идентификационные номера, представленные российским Минобороны, не принадлежат ВВС его страны.
Москва представила Брюсселю карту с маршрутом полета, который якобы совершили бельгийские истребители.
«Во второй половине дня Министерство обороны Российской Федерации передало военному атташе бельгийского посольства в Москве предполагаемые доказательства, что F-16 бельгийских ВВС несут ответственность за авиаудар в провинции Алеппо в ранние часы 18 октября, который привел к гибели нескольких мирных граждан», — отмечается в документе. «Помещенные на карте идентификационные номера «свой — чужой», которые, по данным российского Министерства обороны, присвоены бельгийским самолетам, некорректны и не относятся к самолетами бельгийских ВВС», — цитирует ТАСС заявление Вандепута. В документе подчеркивается, что Минобороны Бельгии теперь ожидает от российской стороны «официального отказа от необоснованных обвинений».
В четверг Минобороны РФ обнародовало и пообещало передать Бельгии информацию об ударе истребителей F-16 по селению Хассаджек под Алеппо. Там утверждали, что в результате налета погибли минимум шесть гражданских лиц. Представитель военного ведомства Игорь Конашенков заявлял, что удар нанесли два бельгийских F-16 ночью 18 октября. «Находясь в воздушном пространстве Сирии, бельгийские самолеты с 02:52 осуществляли дозаправку в воздухе в районе Дейр-эз-Зора от американского топливозаправщика KC-135 и затем продолжили полет в северо-западном направлении. В 03:35 самолеты нанесли авиационный удар по курдской деревне Хассаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибло шесть граждан и было ранено четыре человека. С 04:19 оба бельгийских самолета выполнили повторную дозаправку от американского топливозаправщика КС-135 и осуществляли воздушное патрулирование в районе города Азаз севернее Алеппо», — рассказал Конашенков.
Генерал тогда подчеркивал, что у России есть «данные объективного контроля», а отвергающий обвинения Вандепут «либо… сознательно вводит в заблуждение бельгийскую и мировую общественность, либо его подчиненные совместно с американскими коллегами обманывают руководство Королевства Бельгия».
http://www.newsru.com/world/21oct2016/belgesays.html