В Венесуэле протестующие обстреляли полицейских

Один полицейский был убит и двое получили ранения при попытке рассеять акцию протеста оппозиции в венесуэльском штате Миранда. Об этом в среду сообщил министр внутренних дел, юстиции и по вопросам мира Нестор Ревероль.
«Стражи порядка попытались разогнать манифестацию, и со стороны ее участников по ним был открыт огонь, — рассказал Ревероль. — К сожалению, один сотрудник полиции штат Миранда по имени Хосе Алехандро Молина Рамирес был убит, двое были ранены, один — из огнестрельного оружия, а другому была нанесена травма тупым предметом». Министр добавил, что в отношении сотрудников полиции из штата Сулия, которые обстреляли «группу граждан», ранив троих из них, начато расследование.
В среду в ряде регионов Венесуэлы прошли крупные демонстрации как противников, так и сторонников действующей власти. По данным представителя неправительственной организации «Форо Пеналь» (Foro Penal) Альфредо Ромеро, на шествиях оппозиции пострадали более 20 человек, свыше 140 были задержаны.
Всеобщая забастовка
Участники всеобщей забастовки, которую венесуэльская оппозиция намерена провести 28 октября, столкнутся с серьезными последствиями. Об этом заявил заместитель председателя Единой социалистической партии Венесуэлы Дьосдадо Кабельо. По его словам, для противодействия забастовке будут привлечены, в том числе военнослужащие.
«Предприятия, которые прекратят деятельность, будут заняты рабочими, народом и вооруженными силами», — цитирует Кабельо телеканал Globovision. Политик назвал «абсурдной» позицию политических оппонентов президента Николаса Мадуро. «Они говорят, что Николас уйдет третьего ноября, — отметил Кабельо. — Я не знаю, что они будут делать, когда настанет четвертое ноября, а Николас по-прежнему будет президентом».

 

Ранее спикер оппозиционной Национальной ассамблеи Хенри Рамоа Аллуп призвал население выйти на мирный марш 3 ноября к президентскому дворцу. Он также заверил, что депутаты на предстоящих заседаниях примут заявление о политической ответственности Мадуро и о «лишении его поста» главы государства. Сам президент заявляет о готовности общаться с оппозицией и отсутствии альтернативы диалогу для выхода из сложившейся ситуации.
Венесуэла в настоящее время переживает новый виток политического кризиса. К нему привело решение Национального избирательного совета (НИС) отложить на неопределенный срок проведение второго этапа подготовки к референдуму по вопросу досрочного прекращения полномочий главы государства. Он должен был пройти с 26 по 28 октября.
Контролируемый оппозицией парламент в минувший вторник постановил рассмотреть возможность отстранения президента от власти. Депутаты проголосовали «за открытие процесса в отношении Николаса Мадуро» и за то, чтобы парламентская комиссия начала изучать «возможную уголовную и политическую ответственность, а также уход с поста» главы государства. Президент со своей стороны пообещал не допустить «парламентского переворота» и сделать все возможное для защиты мира в Венесуэле.
ТАСС