Польский политолог назвал Белоруссию мишенью для «имперских амбиций» России

Польский ученый, советник министра иностранных дел Польши профессор Пшемыслав Журавский вель Граевский заявил, что Белоруссия может стать легкой мишенью для России, ее присоединение будет представлено как большая имперская победа, этап объединения русского мира.
«Белоруссия была бы легкой мишенью для России, а (президенту России Владимиру) Путину как раз и нужно дешевыми способами достичь имперского успеха, которым можно было бы похвастать в России. Страны Балтии — большой риск, это члены НАТО, Украина уже не та, что в 2014 году, армия у нее — намного лучше, испытанная в реальных боях, а не на учениях, и это большая страна, в которой пробудилось национальное самосознание. Между тем в Белоруссии — даже неясно, осознают ли люди ситуацию, это можно проверить лишь действиями, а не опросами», — заявил он в интервью Delfi.
«Считают, что белорусское национальное самосознание — очень низкое, особенно если сравнить с российским, в Белоруссии ВС и секретные службы находятся под контролем России, Белоруссия изолирована от Запада», — отметил он, добавив, что именно поэтому Белоруссия — «легкая мишень», которую можно представить «как большую имперскую победу, этап объединения русского мира».
«А тут еще словно выталкивают диктатора, якобы распространяют демократию и т.п. Я читал, что те белорусские добровольцы, которые на Украине боролись против российской агрессии, просят, чтобы их отпустили в Белоруссию, чтобы они там были готовы к защите своей страны. В Польше есть представители обоих белорусских лагерей — и позиции, и оппозиции, и они говорят о том, что размещение российских ВС в западной части России направлено не против Украины, а против Белоруссии. Это новый психологический феномен в Белоруссии, они боятся», — заявил он.
Также он заявил, что конечная цель Путина — «уничтожение НАТО, но политическое».
«Она (Россия) не будет нападать на Польшу или Румынию, но если нападет на страны Балтии, а НАТО отреагирует только словами, то его надежность будет уничтожена. Это возможный сценарий в головах руководства России, но он нереален — я не представляю себе такой ситуации, чтобы США, которые решают вопрос мощи НАТО, продемонстрировали ненадежность союзникам, поскольку это стало бы сигналом для Китая в вопросе Тайваня, Северной Корее — в вопросе Южной Кореи и Японии», — заявил он.
Он отметил, что когда ему говорят, что нужен диалог с Россией, он отвечает — «зависит от того, что назовете диалогом».
«Если это означает открытые каналы коммуникации, чтобы послать в Кремлю, тем, кто принимает решения, весть, вернуть их к реальности, предупредить, сказав, довольно, иначе они сделают глупость, последствия для них будут ужасными, война не будет небольшой, тогда такой диалог нужен», — заявил он.
Граевский в интервью также заявил, что «Россией управляет кремлевская мафия», что российский военный бюджет предназначен для войны, а сама страна — «сложное место для создания демократического общества».
19 октября польский министр обороны Антоний Мачеревич заявил, что Польше в ближайшее время не грозит «агрессия» со стороны России, но она готова реагировать при необходимости.
Западные политики запугивают граждан так называемой российской угрозой. При этом в Кремле предостерегали Запад от фраз даже о гипотетическом нападении России на кого-либо. Как отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова, конкретные примеры «российской угрозы» до сих пор не сформулированы.
http://www.vz.ru/news/2016/10/27/840533.html