Медведев и Сапатеро обсудят создание новой архитектуры безопасности

Лидеры России и Испании обсудят вопросы отношений РФ и Евросоюза, ситуацию на Ближнем Востоке, вокруг иранской ядерной программы, а также перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран, сообщил в преддверии переговоров 1 октября в Петербурге президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Хосе Луиса Сапатеро источник в Кремле.

«В ходе переговоров предстоит углубленный обмен мнениями по самым актуальным вопросам международной повестки дня. В условиях, когда так называемая однополярная система доказала свою абсолютную неспособность справиться с многоплановыми кризисными явлениями, все большую актуальность приобретает необходимость возведения новой архитектуры международной безопасности и экономического взаимодействия», — сказал источник.

По его словам, под этим углом зрения Медведев и Сапатеро рассмотрят комплекс отношений России и Европейского союза.

«Российская сторона рассчитывает на то, что диалог с Испанией будет и дальше способствовать стабильному развитию взаимоотношений между Россией и ЕС, обеспечению их поступательного и неконфронтационного характера», — отметил кремлевский представитель.

Он сообщил, что российский президент и испанский премьер обменяются мнениями о текущем состоянии отношений по линии Россия-НАТО, обсудят положение дел на Ближнем Востоке, в том числе с учетом итогов состоявшегося недавно в Нью-Йорке заседания «квартета» международных посредников, а также затронут ситуацию вокруг иранской ядерной программы в свете принятой 27 сентября резолюции 1835 СБ ООН.

СБ ООН в субботу единогласно одобрил резолюцию 1835 по Ирану. Она не содержит новых санкций, подтверждает прежние решения Совбеза и призывает Тегеран выполнять требования по ядерной программе. Принятые ранее резолюции СБ 1696, 1737, 1747 и 1803 требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и сократить ракетную программу.

«В повестке дня переговоров Медведева и Сапатеро — состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества, которое в целом развивается весьма успешно», — сказал источник.

Товарооборот между двумя странами в прошлом году составил $7,5 миллиардов. По итогам первого полугодия 2008 года объем двусторонней торговли увеличился более чем на 90% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил $4,8 миллиарда.

«Такой ощутимый скачек стал возможен в основном благодаря хорошей ценовой конъюнктуре в энергетической составляющей нашего сотрудничества. Нефть и нефтепродукты, а также черные металлы — главные статьи российского экспорта в Испанию», — отметил источник.

По его словам, импорт России из Испании — транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машины и оборудование.

Среди торговых партнеров РФ Испания занимает 18-е место. Размер испанских инвестиций в российскую экономику превысил $800 миллионов. Предприниматели из Испании вкладывают средства в такие отрасли, как телекоммуникации, пищевая и табачная промышленность, сельское хозяйство, производство электробытового оборудования.

«Президент России и председатель правительства Испании рассмотрят перспективы восстановления регулярной деятельности Смешанной Межправительственной комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству, VI сессия которой должна пройти в Мадриде в ноябре», — сообщил кремлевский представитель.

«Успешно развивается гуманитарное и культурное сотрудничество между нашими странами. Подтверждение тому — многочисленные гастроли российских и испанских творческих коллективов, которые вызывают неподдельный интерес — как у нас, так и в Испании», — сказал он.

С 2002 года в Москве успешно работает филиал Института Сервантеса. Одной из традиционных областей двустороннего взаимодействия является туризм. В прошлом году Испанию посетило более 300 тысяч россиян, около 80 тысяч испанцев побывало в России.

Премьер-министр Испании прибывает в среду в Россию с двухдневным визитом по приглашению президента РФ. Переговоры двух лидеров пройдут 1 октября в Константиновском дворце в Стрельне под Санкт-Петербургом.

Это будет первая встреча Дмитрия Медведева, вступившего в должность президента РФ в мае, с председателем правительства Испании.

В Кремле рассчитывают, что переговоры придадут дополнительный импульс политическому диалогу, дальнейшему расширению двустороннего взаимодействия — как по линии министерств и ведомств двух стран, так и в сфере бизнеса.

РИА НОВОСТИ