Мэр Одессы назвал Саакашвили «политическим мусором»

Конфликт между мэром Одессы Геннадием Трухановым и главой областной администрации Михаилом Саакашвили обострился после сноса старинного особняка в районе Аркадии, известного как Дача Докса. Об этом в четверг сообщает корреспондент «Интерфакса».
Здание снесли на следующий день после того, как Саакашвили пообещал сохранить его и подписал распоряжение о принятии под охрану государства. Глава обладминистрации обвинил в сносе здания мэра.
«В Одессе мэр Труханов — это просто бандит», — заявил Саакашвили в эфире телеканала NewsOne, добавив, что у городского головы есть покровители в администрации президента.
Мэр Одессы в понедельник ответил на эти обвинения, раскритиковав своего оппонента. «Вся его бурная деятельность — ноль: с треском проигранные выборы в Грузии, борьба с коррупцией… И сегодня этот политический мусор будет рассказывать, как нам жить в нашей стране и нашем городе», — сказал он.
Конфликты между мэром и главой обладминистрации бывали и раньше. В июне 2016 года Труханов жаловался на угрозы от команды Саакашвили в период выборов в октябре 2015 года.
Дача Докса, построенная в конце XIX века архитектором Шеврембрандтом, была лишена статуса памятника архитектуры в 2007 году, затем в 2010 серьезно пострадала во время пожара и лишилась крыши. В сентябре 2016 года Одесский горсовет отдал землю, на которой стоит дача, под застройку: на ней планируется возвести трехсекционный жилой комплекс.
INTERFAX.RU