Саакашвили с «острожным оптимизмом» относится к наблюдателям ЕС

Президент Грузии Михаил Саакашвили с «осторожным оптимизмом» относится к вопросу стабилизации ситуации в конфликтных регионах страны после размещения там наблюдательной миссии Евросоюза.

В соответствии с договоренностями с Россией, в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, до 1 октября будет развернута миссия наблюдателей ЕС численностью не менее 200 человек. Мандат миссии выдан на 12 месяцев, с 1 октября нынешнего года до 20 сентября 2009 года.

«Грузия намерена выполнить все обязательства и надеется, что также поступят и другие стороны — участники стабилизации ситуации. Мы выражаем осторожный оптимизм», — сказал Саакашвили на брифинге после встречи с Верховным комиссаром ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

По словам Саакашвили, «у Грузии нет никаких иллюзий относительного того, что российские войска покинут страну и выйдут через Рокский тоннель».

Однако грузинский президент отметил, что на первом этапе в повестке дня стоит вопрос возвращения российских военных на позиции, которые они занимали до 7 августа.

«Территориальная целостность Грузии — это неприкосновенный принцип, и мы достигнем этого путем выполнения взятых на себя обязательств. Российские войска обязательно выйдут, оставляя шаг за шагом грузинские села. Мы не намерены воздвигать стены и хотим иметь в 21-м веке цивилизованные отношения», — сказал Саакашвили.

РИА НОВОСТИ