Меркель призвала Евросоюз предотвратить повторение Brexit

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюзу необходимо предотвратить выход других стран из содружества после аналогичного решения Великобритании.
«Необходимо оставшиеся 27 стран удерживать вместе, мы не должны допустить ситуации, в которой другие страны в итоге снимали бы сливки», — передает ее слова ТАСС.
При этом глава германского правительства подчеркнула, что в переговорах с Лондоном о формате будущего сотрудничества необходимо сохранить «хорошие, дружеские отношения, чтобы для экономики возникало как можно меньше убытков».
Меркель также вновь подчеркнула, что в консультациях с Великобританией ЕС будет настаивать на сохранении ключевых свобод.
«Это будет базой переговоров, но сначала нужно дождаться, пока Британия активирует статью 50 Лиссабонского договора», — заключила она.
Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся 25 июня референдуме. Премьер Британии Тереза Мэй заявила, что ее страна намерена активировать статью 50 Лиссабонского договора о выходе из состава ЕС до конца марта 2017 года.
http://www.vz.ru/news/2016/11/2/841562.html