Глава ИГ заявил об уверенности в окончательной победе группировки

Глава группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади призвал население Мосула оказать сопротивление иракским войскам, которые пытаются освободить город из-под контроля ИГ.
В частности, в своем аудиообращении, которое цитируют СМИ, он призвал жителей города «бороться с врагами», а боевиков ИГ «превратить для неверующих ночи в дни, посеять хаос на их землях и сделать так, чтобы их кровь текла реками».
Также, по словам лидера ИГ, следует активно вести борьбу против Турции, которая является «союзником атеистов».
Кроме того, Абу Бакр аль-Багдади заявил, что не сомневается в том, что его группировка одержит окончательную победу.
«Эта тотальная война и великий джихад, которые ведет сегодня ИГ, только усиливают нашу твердую веру в то, что, все это, даст бог, только прелюдия к победе», — цитируют СМИ аудиовыступление лидера террористов.
Это обращение главы ИГ стало первым после начала наступательной операции на Мосул, которую ведут правительственные войска Ирака совместно с курдским ополчением при наземной и воздушной поддержке проамериканской коалиции.
Ранее британская газета Independent сообщала, что Абу Бакр аль-Багдади скрывается в Мосуле. В интервью изданию Фуад Хуссейн — представитель руководителя Иракского Курдистана — заявил, что «Багдади находится там, и если его уничтожить, то это будет означать коллапс всей системы (ИГ- ИФ)».
Газета писала, что если информация о нахождении лидера ИГ в Мосуле верна, то это может осложнить наступление на город, поскольку, по мнению Хуссейна, боевики ИГ будут защищать А. Б.аль-Багдади всеми доступными средствами, не щадя жизней.
«Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) признана Верховным судом РФ террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.
INTERFAX.RU