НАТО повысит боеготовность «сотен тысяч военных» из-за действий России

НАТО переведет на усиленный режим несения службы «сотни тысяч солдат» из-за действий России, рассказал генсек Йенс Столтенберг. Он пояснил, что это самая серьезная мера, предпринятая Альянсом, со времен окончания холодной войны.
Сотни тысяч солдат НАТО будут переведены на усиленный режим несения службы на фоне растущего напряжения в отношениях с Россией. Об этом The Times рассказал руководитель Северного альянса Йенс Столтенберг.
По данным издания, командование НАТО хочет подготовить значительное число военнослужащих сухопутных сил, способных сдержать «российскую агрессию». Столтенберг не привел точную цифру, однако постоянный представитель Великобритании при НАТО Адам Томпсон сказал, что целью является перевод на усиленный режим службы 300 тыс. солдат в течение двух месяцев.
Издание пишет, что эти войска будут действовать в качестве подкрепления для уже существующих сил реагирования НАТО, которые могут быть развернуты в зоне боевых действий в течение нескольких дней.
По мнению Столтенберга, Россия на протяжении многих лет «значительно наращивает военное присутствие», что связано, в том числе, с развитием военного потенциала и увеличения расходов на оборону.
«Мы видели, как Россия использует пропаганду в Европе среди союзников по НАТО, и это именно там причина, почему НАТО реагирует. Мы отвечаем [на это] самым значительным усилением нашей коллективной обороны с момента окончания холодной войны», — сказал генсек Северного альянса.
При этом Столтенберг подчеркнул, что для России и НАТО важно продолжить сотрудничество.
Томпсон в беседе с газетой отметил, что все союзники НАТО согласились на введение этой меры. Он предположил, что, вероятно, не все страны, входящие в альянс, понимают, «насколько сложно и как дорого это будет», однако отметил, что это является частью концепции, одобренной в феврале этого года.
РБК