Полиция Филиппин отказывается от американских винтовок

Родриго Дутерте отменил закупку после критики из Вашингтона.
Президент Филиппин Родриго Дутерте подписал распоряжение отменить оружейную сделку с США в надежде найти более надежного и дешевого поставщика.
Решение последовало за тем, что Государственный департамент США приостановил реализацию соглашения о поставке оружия властям Филиппин из-за возможных нарушений прав человека в стране. Господин Дутерте выразил готовность закупать оружие у России и Китая, поскольку ранее заявил о желании сблизиться с этими странами. Посол РФ на Филиппинах сказал, что Россия не приемлет чьи бы то ни было попытки препятствовать сближению Филиппин и России.
Президент Филиппин распорядился отменить оружейную сделку с США на поставку 26 тыс. винтовок фирмы Sig Sauer для филиппинской полиции. «Мы не будем настаивать на покупке дорогого оружия у США. Мы всегда можем взять их где-нибудь еще. Я приказываю полиции отменить сделку», — заявил господин Дутерте в понедельник. Он также заявил, что постарается найти более дешевого поставщика, который производит «такие же надежные и хорошие» винтовки, как те, которые они покупали.
Негодование филиппинского президента связано с недавним решением Государственного департамента США о приостановке этой сделки после заявления сенатора-демократа Бена Кардина о том, что он выступает против поставок оружия полиции Филиппин из-за возможных нарушений прав человека в стране и превышения полномочий полицейскими. За первые три месяца правления Дутерте на Филиппинах были убиты, по данным национальных СМИ, более 2 тыс. наркоторговцев. В ответ на это господин Дутерте заявил, что Вашингтон «шантажирует», «не уважает нас», и назвал инициаторов решения «обезьянами», сообщает The Wall Street Journal. Также он назвал Россию и Китай возможными партнерами по торговле оружием в будущем.
С момента своего избрания Родриго Дутерте выказывал симпатии по отношению к Китаю и России и уверял, что разорвет связи с США в их пользу. Президент отмечал, что Филиппины уже прошли «точку невозврата» в отношениях с Америкой и готовы покупать оружие у России и Китая. Он также грозился заключить с ними экономический и военный союзы, поскольку Америка отказывается осуществлять поставки некоторых видов вооружения, в частности ракет.
Более того, прошедшие в октябре традиционные совместные филиппино-американские военные учения, по утверждению президента, стали последними. «Я заявил, что буду проводить независимую внешнюю политику. Я хочу, может быть, в течение ближайших двух лет, чтобы моя страна избавилась от иностранных военных сил. Я хочу, чтобы они были выведены, — заявил Дутерте во время своего визита в Китай в октябре.- Это будут последние учения, совместные военные маневры между армиями Филиппин и США». А в своем интервью телеканалу Al Jazeera 5 ноября он назвал Владимира Путина «своим идолом».
Ранее посол России на Филиппинах Игорь Ховаев заявил, что Россия не собирается вести игры против кого-либо на Филиппинах.
«Вступать в неоправданную конфронтацию не намерены. При этом категорически не приемлем попытки кого-то со стороны открыто либо исподтишка строить козни для естественного и взаимовыгодного сближения России и Филиппин», — сказал он в интервью «Интерфаксу».
Посол уверен, что такой подход согласуется с курсом Манилы на выстраивание более сбалансированной внешней политики. «С суверенным партнером всегда легче и продуктивнее вести диалог, нежели с теми, кому сподручнее подпевать с чужого голоса», — резюмировал господин Ховаев.
В свою очередь, государственный секретарь США Джон Керри выразил надежду на тесное сотрудничество с правительством Филиппин. «Я очень надеюсь посетить эту страну до окончания моего срока работы на посту госсекретаря», — сказал Керри, упомянув, что Америка высоко ценит отношения с этим государством и стремится продолжать сотрудничество для «стабильности и взаимного процветания в АТР».
Александр Быковский
Коммерсантъ-Online