ФСБ сообщила о задержании террористов ИГ в Москве и Петербурге

Федеральная служба безопасности сообщила о задержании участников террористической группы, которая планировала теракты в Москве и Петербурге. Задержанные связаны с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории РФ). У них нашли автоматы и четыре мощных самодельных бомбы для проведения терактов «в местах массового скопления людей». Задержания прошли в двух крупнейших городах России при взаимодействии с силовиками Таджикистана и Кыргызстана.
В группу входили 10 уроженцев из стран Центральной Азии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ФСБ.
Сообщается, что в задержаниях участвовали сотрудники МВД, а также партнеры из двух стран Центральной Азии — Таджикистана и Кыргызстана. Согласно сообщению, в результате проведенных 12 ноября оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в Москве и Санкт-Петербурге задержано 10 террористов.
«У них обнаружено и изъято четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи», — отмечается в сообщении ЦОС ФСБ.
«Задержанные дают признательные показания о контактах с главарями МТО «ИГИЛ» в ближневосточном регионе, объектах террористических устремлений, а также в отношении сообщников и пособнической базы, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом», — говорится в сообщении.
Сайт телеканала «Звезда» утверждает, что опубликовал видео задержания террористов. На 13-секундном видео видны три автомата Калашникова, ружье и сидящий на диване мужчина в одних трусах.
В конце октября ИГ взяло на себя ответственность за подготовку теракта в Нижнем Новгороде: там двух подозреваемых убили в ходе масштабной спецоперации, в ходе которой был оцеплен жилой микрорайон. В их машине нашли взрывчатку.
http://www.newsru.com/russia/12nov2016/terrafsb.html