Единственный авианосец ВМФ модернизируют в 2018 году

Единственный в российском ВМФ авианосец «Адмирал Кузнецов» пройдет ремонт и модернизацию в 2018 году после возвращения с боевой службы, сообщил РИА Новости в среду вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Игорь Пономарев.
Сейчас «Адмирал Кузнецов» во главе группы кораблей Северного флота выполняет задачи в Средиземном море у берегов Сирии.
«Мы рассчитываем, что в 2018 году после возвращения корабля с боевой службы центр судостроения «Звездочка» приступит к ремонту с модернизацией авианосца «Адмирал Кузнецов», — сказал Пономарев.
При этом он подчеркнул, что вопрос дальнейшей эксплуатации «Адмирала Кузнецова» находится в компетенции Минобороны и главкомата ВМФ России.
Вице-президент ОСК напомнил, что «Звездочка» в октябре текущего года успешно завершила работы по восстановлению технической готовности как этого корабля, так и других кораблей и судов из состава отряда боевых кораблей, которые в настоящее время выполняют боевые задачи в акватории Средиземного моря.
Тяжелый авианесущий ракетный крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (проект 1143.5) в боевом составе флота с 1991 года. Это единственный в России корабль, способный нести на борту тяжелые палубные истребители Су-33, и единственный в мире корабль, с борта которого летчики-истребители поднимаются в заполярных широтах.
Наряду с истребителями (по проекту 26 машин) располагает противокорабельными крылатыми ракетами «Гранит» и собственной развитой системой ПВО.
Длина палубы — 306 метров, ширина — 75 метров, водоизмещение — 60 тысяч тонн. Экипаж — 1 960 человек, в том числе 518 офицеров.
Возможности «Адмирала Кузнецова» позволяют использовать его в качестве корабля управления Средиземноморской эскадрой ВМФ России.
РИА Новости