Эрдоган признался, что разочарован в США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признался, что разочарован в США. Такую позицию он выразил в интервью телеканалу CBS, которое было опубликовано в пятницу.
«Позвольте мне говорить очень откровенно, и я известен своей прямотой. Было бы неправдой, если бы я сказал, что не разочарован. Потому что я разочаровался», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста о своем отношении к США.
Турецкий лидер отметил, что американская политика в Сирии привела к реальной угрозе безопасности на южной границе его страны, препятствовала ему защищать свое государство. Он также подчеркнул, что из-за Вашингтона в Турции оказались почти три миллиона беженцев — в два раза больше, чем в Европе.
«Мы решали эти проблемы, обсуждали их с президентом (США Бараком) Обамой и вице-президентом (Джозефом) Байденом. Им не удалось показать себя с лучшей стороны и серьезно рассмотреть эти задачи. Это весьма расстраивает нас», — указал президент. По его мнению, США не удалось решить проблему гражданской войны в Сирии и устранить ее последствия для Турции.
Эрдоган также подверг критике Вашингтон за предоставление убежища и затягивание процесса выдачи проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в непосредственной причастности к попытке путча 15 июля.
«Я не собираюсь обвинять Соединенные Штаты (в попытке переворота). Но такой позиции будет придерживаться мой народ. Почему вы все еще держите у себя этого человека? Пока вы ему предоставляете убежище, я сожалею, не обижайтесь, но таково будет восприятие турецкого государства и турецкого народа», — подчеркнул президент.
ТАСС