Трамп назвал Кастро «жестоким диктатором», угнетателем народа Кубы

Избранный президент США Дональд Трамп назвал умершего лидера кубинской революции Фиделя Кастро «жестоким диктатором» и выразил надежду, что после его смерти кубинский народ будет свободнее. Как отмечает Reuters, к реакции Трампа было приковано повышенное внимание в связи с резкой критикой кубинских властей, которую он озвучивал во время своей избирательной кампании, угрожая обратить вспять процесс сближения, начатый администрацией Барака Обамы. Уходящий президент США был гораздо дипломатичнее и назвал Фиделя «необычным человеком», влиянию которого «даст оценка история».
В заявлении Трампа говорится: «Сегодня весь мир обсуждает кончину жестокого диктатора, который угнетал собственный народ приблизительно шесть десятилетий… В то время как Куба остается островом тоталитаризма, я надеюсь, что нынешний день ознаменует переход от ужасов, которые терпели слишком долго, к будущему, в котором прекрасный кубинский народ наконец-то обретет свободу, которую он так заслуживает». (Цитата по «Интерфаксу».)
«Наследие Фиделя Кастро — это расстрелы, воровство, крайние страдания людей, бедность и отрицание прав человека», — подчеркнул Трамп.
Первоначально Трамп отреагировал на кончину Кастро в своем Twitter, написав «Фидель Кастро мертв!». Сообщение набрало более 45 тысяч ретвитов, став одним из самых растиражированных сообщений из аккаунта избранного президента.
В период предвыборной кампании Трамп выступал с жесткой критикой в адрес руководства Кубы, в частности, указывая на притеснения, нарушающие свободу вероисповедания. Республиканец заявлял о готовности обратить вспять начатый действующим президентом США Бараком Обамой процесс нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной.
Кастро скончался в пятницу в возрасте 90 лет. На Кубе в связи с этим объявлен девятидневный траур, его похороны запланированы на 4 декабря.
NEWSru.com