Африканские пираты бросили захваченное близ Бенина судно у берегов Нигерии и увезли с собой трех россиян

Пираты, захватившие 30 ноября у берегов западноафриканского государства Бенин судно Saronic Breeze, покинули корабль, но оставили в заложниках трех россиян, сообщила РБК заведующая консульским отделом посольства России в Бенине Нина Абрамян.
О захвате россиян стало известно после того, как удалось попасть на судно и пообщаться с членами экипажа. Тогда пиратов на борту уже не было. Они, по словам Абрамян, покинули судно в территориальных водах Нигерии, в 30 км от города Порт-Харкорт — столицы нигерийского штата Риверс.
«Старший помощник сообщил, что пираты взяли в заложники трех российских граждан — капитана судна, второго механика и повара», — уточнила заведующая консульским отделом. Информацией о требованиях пиратов, их местонахождении и о том, где находятся заложники, в консульском отделе не располагают.
Представитель посольства заверила, что диппредставительство находится в постоянном контакте с бенинскими правоохранительными органами.
Сейчас судно вернулось в порт Бенина — Катану. По сведениям старшего помощника капитана, на данный момент на борту судна находятся 17 человек — 15 граждан России и два гражданина Украины, сказала Абрамян РИА «Новости». Официальный представитель МИД Мария Захарова говорила накануне о 18 россиянах и двух гражданах Украины.
Посол Бенина в России Анисет Габриэль Кочофа опроверг накануне ТАСС, что захват судна произошел в территориальных водах этой страны. «Судно действительно было захвачено пиратами, но за пределами территориальных вод Бенина», — сказал посол.
Дипломат заявил, что россияне будут отпущены, как только судно, на котором они находятся, попадет в территориальные воды Бенина. «Мы тогда сможем пообщаться с экипажем судна, а также выясним, что случилось на самом деле. Пока известно, что судно направлялось из Ганы в направлении Бенина», — уточнил он.

http://www.newsru.com/world/01dec2016/benin.html